ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Рогозин опроверг информацию о сворачивании лунной программы

Ранее "Известия" сообщили об исключении работ по пилотируемым полетам на Луну из обновленного варианта ФКП на 2016–2025 годы

Рогозин опроверг информацию о сворачивании лунной программы
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин
Фото: ТАСС, Алексей Никольский

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Роскосмос будет исследовать Луну, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Я просто хочу сказать, что это не соответствует действительности, и слухи о смерти лунной программы несколько преувеличены", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Рогозин пояснил, что часть научных проектов Лунной программы сдвинута за 2025 год.

"Если уж говорить про создание Лунной научной станции, во-первых, - никто не планировал туда лететь и садиться до 2025 года. Мы создаем сейчас модули, определенные технические решения, которые позволят эту программу осуществить", - сказал он.

Гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров, выступая в РАН, заявлял, что Лунная программа в рамках принимаемой Федеральной космической программы оценивается в 205,1 млрд рублей, а ее первый этап предусматривает в период с 2019 по 2024 годы запуск пяти автоматических станций для исследования этой планеты. Облет Луны планируется осуществить только во второй половине следующего десятилетия.

Ранее газета "Известия" сообщила о прекращении практически всех работ по пилотируемым полетам на Луну в обновленном варианте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. Как сообщалось, новая версия ФКП была подготовлена после секвестра космического бюджета, объявленного в ноябре этого года.

Издание уточняло, что в сравнении с апрельским проектом ФКП, из перечня финансируемых программ исчезли проекты "Создание лунного взлетно-посадочного комплекса" (ОКР "ППТК-2"), "Создание лунной орбитальной станции" (ОКР "ЛОС 1 этапа"), "Создание лунной базы" (ОКР "ЛБ 1 этапа"), "Создание лунного скафандра" (ОКР "ЛБ-Лскаф"), "Создание системы робототехнического обеспечения на Луне" (ОКР "ЛБ-Робот").

Данные меры, как утверждали "Известия", позволили уменьшить суммарный бюджет ФКП до 329,7 млрд рублей с 418,2 млрд, фигурировавших в апрельском варианте программы.

О планах России колонизировать Луну в апреле прошлого года объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую отрасль. Было объявлено, что Россия планирует создать там постоянно действующую инфраструктуру. Российские ученые и разработчики представили концепцию российской лунной программы, где были отражены планы создания постоянно обитаемой базы на Луне и лунного полигона для отработки методов добычи полезных ископаемых. В 2028–2030 годах планировалась высадка космонавтов на Луну, а к середине века - уже постоянно обитаемое поселение в районе Южного полюса Луны.

В этой связи Роскосмос разработал и представил проект ФКП, нацеленный на освоение Луны. Это был первый вариант проекта программы с цифрами, его направили для консультаций в профильные ведомства летом 2014 года. Как уточняют "Известия", в том тексте, помимо лунных модулей и скафандров, предусматривались работы по созданию лунного крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладчика и другой техники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });