ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-глава антикоррупционного главка МВД Сугробов пойдет под суд

Его вместе с подчиненными обвиняют в фальсификации дел и незаконном аресте невиновных для улучшения отчетности, получения премий и взяток

Экс-глава антикоррупционного главка МВД Сугробов пойдет под суд
Бывший глава ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов в суде
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России вскоре направит в суд уголовное дело бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве в четверг.

"Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении… Сугробова, его заместителя, других руководителей и оперативных сотрудников данного подразделения - всего 10 человек", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в "организации преступного сообщества или участия в нем, совершенных с использованием служебного положения", "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий", "провокации взятки или коммерческого подкупа".

Как полагает следствие, "на основании доказательств, полученных Сугробовым и его сообщниками в ходе сфальсифицированных оперативно-розыскных мероприятий, к уголовной ответственности были незаконно привлечены за взятки, коммерческий подкуп и мошенничество 29 лиц". Из них 18 долгое время содержались под стражей и домашним арестом.

Всего бывшим сотрудникам полиции предъявлены обвинения по 21 эпизоду преступной деятельности, отметили в Генпрокуратуре.

По ее данным, "докладные записки с результатами якобы успешной работы по противодействию коррупции ложились в итоговые отчетные документы, закладывались в представления и аттестации продвижения по службе, присвоения внеочередных специальных званий, награждения государственными и ведомственными наградами и служили основаниями для выплаты значительных денежных премий".

"Уголовное преследование в отношении заместителя Сугробова Бориса Колесникова осуществляется посмертно, по причине возражения его родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью мужчины", - подчеркивается в сообщении.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Мосгорсуд.

Дело Сугробова

Дело в отношении ряда высокопоставленных и рядовых сотрудников ГУЭБиПК МВД России, возглавлявшегося генерал-лейтенантом полиции Сугробовым, было возбуждено 14 февраля 2014 года. Его фигурантами являются 12 человек, в том числе девять экс-полицейских. Сугробов был освобожден от должности указом президента РФ.

По версии следствия, в период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее десяти тяжких преступлений. В частности, по версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника шестой службы девятого управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов.

8 мая Сугробов был задержан. 15 мая ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ) и организации провокации взятки (ч.3 ст.33 - ст.304 УК РФ).

Обвиняемый по этому уголовному делу заместитель Сугробова Борис Колесников 16 июня выбросился с шестого этажа здания СКР, куда он был доставлен на допрос.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });