ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Завершено следствие по делу о гибели главы Total во Внуково

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Следователи завершили работу по уголовному делу о катастрофе самолета главы Total Кристофа де Маржери в столичном аэропорту "Внуково" в 2014 году, уведомили об этом фигурантов, сообщили в пресс-службе СКР

"Сегодня обвиняемые и их защитники уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьей 215 УПК РФ. С 26 января 2016 года обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что обвинение в нарушении правил безопасности полетов (часть 3 статьи 263 УК РФ) предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения филиала "Московский центр автоматизированного управления воздушным движением" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД": руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру Александру Круглову, диспетчеру Надежде Архиповой, а также работникам аэродромной службы: водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, ведущему инженеру - руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву.

"После окончания ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно будет направлено в генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Информацию о завершении следствия по уголовному делу об авиакатастрофе самолета "Фалькон" подтвердил адвокат одного из фигурантов дела.

"Сегодня нас уведомили о завершении следственных действий", - сказал адвокат обвиняемого Владимира Мартыненко Александр Карабанов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, всем четверым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции, после чего дело направят прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Ранее ключевой фигурант дела водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко признал вину и просил о рассмотрении его дела в суде в особом порядке.

Также сообщалось, что следствие сняло обвинения с пятого фигуранта - диспетчера-стажера Светланы Кривсун.

Гибель главы Total

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту "Внуково" в результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе, потерпел катастрофу бизнес-джет "Фалькон", вылетавший в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая трех членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери - погибли.

Было возбужденно уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Виновные по версии следствия

Изначально по делу проходили водитель автомобиля спецтехники Мартыненко, авиадиспетчер аэропорта "Внуково" Александр Круглов, курировавший работу диспетчера-стажера Светланы Кривсун, следившей за движением в момент авиакатастрофы; ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами; руководитель полетов Роман Дунаев.

28 августа прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что причиной крушения в московском аэропорту "Внуково" самолета "Фалькон" стал выезд на ВПП снегоуборочной машины, а также ошибочные действия диспетчеров.

Хроника 02 ноября 2011 года – 19 декабря 2019 годаАвиакатастрофы в России
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });