ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Суд отклонил жалобу на арест фигуранта "болотного дела"

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным заключение под стражу в декабре прошлого года Дмитрия Бученкова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении, оглашенном в понедельник по итогам рассмотрения апелляционной жалобы адвоката обвиняемого на решение Басманного суда столицы. Суд также отклонил ходатайство защиты о смягчении обвиняемому меры пресечения на не связанную с лишением свободы - залог в 1 млн рублей или домашний арест.

"Я отсутствовал на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Есть лица, которые готовы это подтвердить",- заявил фигурант на заседании суда.

По его словам, причины возбуждения в отношении него уголовного дела "находятся вне правовой сферы"."Я считаю, что причиной моего уголовного преследования являются мои политические взгляды", - сказал Бученков.

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, экспертиза, которая, по мнению следствия, доказывает портретное сходство ее подзащитного с "человеком в черном", была проведена исследовательским центром ФСБ с использованием фотографии на паспорт, сделанной в 2002 году.

"Эта фотография положена в основу идентификации его как человека, действия которого вменяются моему подзащитному", - отметила адвокат, добавив, что независимая экспертиза с использованием фотографии Бученкова 2012 года опровергает доводы следствия, а свидетели подтверждают его отсутствие на Болотной площади 6 мая.

Также адвокат предоставила суду многочисленные положительные характеристики своего подзащитного, данные ему представителями научного сообщества. Коллеги Бученкова, который более 10 лет преподает в различных учебных заведениях, характеризуют его как специалиста высокого уровня, талантливого просветителя и специалиста по политическим, в частности анархическому, движениям в России, а также как законопослушного гражданина.

Бученков на момент задержания работал заместителем заведующего кафедрой истории медицины Российского научно-исследовательского института им.Пирогова.

В свою очередь старший прокурор Генпрокуратуры Олег Карасев просил оставить Бученкова под стражей, посчитав, что районный суд вынес взвешенное и обоснованное решение, основываясь на личностных характеристиках фигуранта.

Басманный суд Москвы 3 декабря 2015 года санкционировал арест до 2 февраля 2016 года Бученкова, которого обвинили в участии в массовых беспорядках (ч.1 ст.318 УК РФ) и применении насилия к представителю власти (ч.2 ст.212 УК РФ). В конце января мера пресечения по ходатайству следствия была продлена до 2 июня.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами дела стали более 30 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });