ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Верховный суд смягчил приговор осужденному за госизмену экс-разведчику

Отправивший, по данным ФСБ, секретные документы в Швецию Геннадий Кравцов проведет в колонии шесть лет вместо 14

Верховный суд смягчил приговор осужденному за госизмену экс-разведчику
Бывший сотрудник ГРУ Геннадий Кравцов
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ в четверг смягчил приговор бывшему сотруднику разведки Геннадию Кравцову, осужденному по делу о государственной измене.

Как передает корреспондент "Интерфакса", апелляционная жалоба защиты Кравцова была частично удовлетворена: приговор снижен с 14 лет колонии до 6 лет.

Адвокат Кравцова Иван Павлов заявил, что защита будет и дальше обжаловать приговор. Он также напомнил, что у его подзащитного через два года есть право ходатайствовать об УДО.

Мосгорсуд 21 сентября 2015 года признал Кравцова виновным в госизмене (ст.275 УК РФ) и приговорил его к 14 годам в колонии строгого режима.

Согласно открытым данным, "Целина-2" предназначается для радиотехнической разведки.

О задержании Кравцова стало известно 6 февраля прошлого года. Как сообщал адвокат фигуранта, по версии следствия, бывший сотрудник разведки совершил государственную измену, отправив свое резюме в Швецию. В частности, Кравцова обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2" и данных о своей должности.

Секретные сведения о космической разведке

Позже в центре общественных связей ФСБ сообщили, бывший военнослужащий Вооруженных Сил России Кравцов передал в Швецию информацию о деятельности российской космической разведки.

"Основанием для возбуждения дела послужил выявленный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий факт направления по электронной почте на сайт Радиотехнического центра Министерства обороны Швеции обращения, в котором Кравцов сообщил информацию о деятельности российской космической разведки", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Там отметили, что переданные сведения "составляют государственную тайну со степенью секретности "секретно" и "совершенно секретно", их выдача представителям иностранного государства создала угрозу безопасности Российской Федерации".

В сообщении ЦОС говорится, что Кравцов был лишен воинского звания.

Защита и обвинение разошлись в оценках

Комментируя вынесенный в сентябре приговор, адвокат Евгений Смирнов заявил, что при вынесении приговора суд основывался на доказательствах, которые были получены с нарушением законодательства, а также, по его мнению, суд неправильно квалифицировал действия Кравцова.

Между тем, гособвинение, осталось удовлетворено приговором.

"Кравцов выдал сведения, составляющие гостайну, он не отправлял резюме в иностранную компанию, как утверждала защита, а написал письмо с просьбой взять на работу, где рассказал секретные сведения",- сказала прокурор журналистам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });