ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КС рассмотрит правила возвращения на родину иностранцев без визы

Согласно действующему законодательству, иностранцев с разрешением на временное пребывание могут не выпустить из страны и оштрафовать

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ на заседании во вторник провозгласит постановление по жалобе на положения законодательства о госгранице, по которым иностранные граждане не могут покинуть страну без визы или вида на жительство. Как сообщила пресс-служба суда, прецедентом к изменения стала жалоба гражданина Нигерии Увангуе Хадсона Эбува, которую он подал с уполномоченным по правам человека РФ.

В январе прошлого года Эбува собирался вылететь из Москвы к себе на родину. Гражданин Нигерии легально находился на территории России, имея разрешение на временное пребывание.

Несмотря на это, ему не позволили покинуть страну, а затем оштрафовали на 3 тысячи руб. за нарушение порядка прохождения границы. Сотрудники паспортного контроля в аэропорту сочли, что для выезда из России Эбува должен иметь действительную визу или вид на жительство. По их мнению, иностранный гражданин не может покинуть РФ по разрешению на временное пребывание.

Суд, в котором заявитель оспаривал решение о штрафе, согласился с подобной интерпретацией закона. Заявители считают подобное ограничение права на выезд неоправданным, чрезмерным и нарушающим принцип равенства перед законом.

Согласно законодательству, иностранные граждане могут въезжать в РФ и покидать страну по визе либо имея вид на жительство в РФ. С рядом стран действует безвизовый режим, в связи с этим от иностранного гражданина не требуется дополнительных документов при пересечении границы РФ. Также с рядом государств подписаны специальные договоры, по которым граждане этих государств с разрешением на временное пребывание в РФ могут пересекать границу РФ без дополнительных документов. В иных случаях гражданам с разрешением на временное пребывание для выезда требуется получение особых "выездных виз".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });