ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

КС нашел противоречия в запрете на выезд из РФ иностранцам без виз

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ потребовал уточнить правила выезда из РФ иностранцев с разрешением на временное проживание (РВП), признав несоответствующей Конституции практику запрета на выезд для этой категории граждан из-за отсутствия у них визы.

Постановление КС РФ оглашено на заседании во вторник. Как отмечается в материалах пресс-службы КС РФ, право свободно въезжать в Россию и выезжать из нее распространяется и на иностранцев, законно пребывающих в стране. Получение разрешения на временное проживание (РВП) не отменяет их связей с исторической родиной, что должно учитываться как законодательством, так и правоприменительной практикой.

КС РФ постановил, что само по себе требование предъявления визы иностранцем, выезжающим из России, не противоречит Конституции. Оно позволяет проверить законность въезда в страну и нахождения на ее территории.

"Тем не менее, на практике оспоренные нормы не предъявляют четких требований к иностранцу, получающему РВП, и государственным службам, осуществляющим оформление виз. В результате иностранный гражданин может оказаться в неопределенном правовом статусе, подвергнуться административной ответственности и лишиться возможности выехать из РФ по формальному основанию - из-за отсутствия действующей визы. Соответственно, подобная практика применения законодательства противоречит Конституции РФ", - говорится в материалах.

КС РФ предписал федеральному законодателю урегулировать порядок оформления виз иностранным гражданам, имеющим РВП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });