ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков ответил на слова Обамы о перспективах России "увязнуть в Сирии"

Пресс-секретарь российского президента напомнил, что операция ВКС РФ уже принесла конкретные результаты

Песков ответил на слова Обамы о перспективах России "увязнуть в Сирии"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле не видят оснований для заявлений американской стороны о том, что Россия рискует "увязнуть" в Сирии, отмечают, что у действий ВКС РФ в Сирии есть конкретные цели и конкретные результаты.

"Увязнуть - не увязнуть... Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа, и есть уже конкретные результаты. Линия (России) последовательная, понятная и прозрачная", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал высказывание президента США Барака Обамы о том, что Россия рискует "увязнуть" в Сирии. Обама, в частности, усомнился в том, что Россия и режим Асада "добились некоторого начального продвижения вперед", и выразил уверенность, что война в Сирии "скоро не прекратится".

Как подчеркнул Песков, "президент Путин неоднократно декларировал цель, которую преследует Российская Федерация".

"Это защита собственных интересов России, защита ее безопасности. Имеется в виду то, что в рядах ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) есть и наши российские граждане, наши мусульмане, которые стали жертвой "промывания мозгов" террористами, и которые в любой момент могут ринуться в наши мусульманские регионы и нести терроризм туда. И второе - это содействие сирийским вооруженным силам по просьбе легитимных властей этой страны", - напомнил пресс-секретарь президента РФ.

Россия с осени 2015 года проводит воздушную операцию в Сирии против террористов. В настоящее время сирийская армия ведет наступление при поддержке ВКС РФ. Только за последнюю неделю самолеты российской авиагруппы выполнили 444 боевых вылета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });