ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин не нашел связи между антироссийскими санкциями и минскими соглашениями

Российский лидер заявил, что в ситуации с конфликтом на Украине мяч на стороне Киева

Путин не нашел связи между антироссийскими санкциями и минскими соглашениями
Президент РФ Владимир Путин
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал "бессмысленными" попытки связать снятие санкций Евросоюза в отношении России с полным выполнением минских соглашений сторонами конфликта на Украине.

"Связывать снятие санкций со стороны ЕС с окончательным решением, доведением до логического конца минского процесса сегодня бессмысленно, потому что, повторяю, не на стороне России находится этот шар", - заявил Путин после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Президент РФ вновь перечислил пункты минских соглашений, которые на данный момент не выполнены, подчеркнув, что "все это зависит не только и не столько от России".

Как отметил Путин, "мы слышали и слышим сегодня, что все это (снятие санкций с РФ) зависит, прежде всего, от выполнения минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине, которые поддержаны в "нормандском формате" Россией, Францией и ФРГ".

"Но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они, прежде всего, должны выполнить условия минских соглашений", - подчеркнул президент РФ.

В свою очередь глава кабмина Венгрии предположил, что к середине 2016 года ЕС уже не сможет автоматически продлить санкции против России.

"Я думаю, что в этом году, к середине года, не будет возможности автоматически продлевать санкции со стороны Европейского Союза, потому что все больше и больше стран (...) начинают понимать, что нужно сотрудничать", - сказал он после встречи с Путиным.

Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что Европа "не может позволить себе роскошь не сотрудничать" со всеми странами, которые могут способствовать развитию ее экономики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });