ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Чечне назвали абсурдным утверждение о связи нападений Ингушетии с заявлениями Кадырова

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - В руководстве Чечни раскритиковали высказывание представителя организации "Репортеры без границ" Йохана Бира о связи нападений на журналистов и правозащитников в Ингушетии с заявлениями главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Высказывания Бира свидетельствуют, что он не владеет ситуацией и не располагает достоверной информацией, поэтому в резкой и безответственной форме говорит абсурдные вещи", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы ЧР Альви Каримов.

Ранее представитель организации "Репортеры без границ" Бир заявил "Коммерсанту", что инциденту с журналистами и представителями "Комитета против пыток" в Ингушетии способствовали "громкие заявления главы Чечни против его критиков".

Пресс-секретарь главы ЧР посоветовал Биру "воздержаться от подобного рода беспочвенных высказываний, не имеющих никакого отношения к существу дела".

"Чечню систематически посещают журналисты со всех концов планеты. Абсолютно никто не чинит им никаких препятствий при выполнении профессиональных обязанностей. А заявление господина Бира не способствует установлению истины, оно политизировано и является продолжением взятого на Западе курса тиражирования лжи и клеветы в адрес главы ЧР", - сказал Каримов.

Он отметил, что "в течение последних суток на территории ЧР не зарегистрировано никаких происшествий с журналистами и правозащитниками".

"Репортеры без границ" палец об палец не ударила, когда в Чечне банды международных террористов похищали и расстреливали журналистов. Конец этому положил глава ЧР Рамзан Кадыров. Возможно, что это не нравится Биру и его коллегам", - добавил А.Каримов.

Ранее сообщалось о нападении на группу правозащитников и российских и иностранных журналистов на границе Ингушетии и Чечни, в результате которого несколько человек пострадали и были госпитализированы.

Кроме того, позже член "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Утукин сообщил в своем микроблоге Twitter о нападении на штаб-квартиру правозащитников в ингушском Карабулаке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });