ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Власти и энергетики подготовили Камчатку ко встрече мощного циклона

Отменены занятия в школах, развернуто дополнительное энергооборудование, приведены в готовность коммунальные службы

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Власти Петропавловска-Камчатского отменили занятия в городских школах на среду из-за надвигающегося мощного циклона, сообщает во вторник пресс-служба администрации краевого центра.

"Уже сегодня мы объявляем, что в среду, 16 марта, будет отменена первая и вторая смена в школах города", - приводятся в сообщении слова главы администрации Петропавловска-Камчатского Дмитрия Зайцева. Он отметил, что посещать или нет малышам детские сады - остается на усмотрение родителей.

"Также обращаюсь к руководителям предприятий и учреждений города пересмотреть на среду график работы и разрешить работникам остаться дома", - отметил сити-менеджер. По его словам, со вторника коммунальщики краевого центра перешли на трехсменный график вывоза мусора.

"Просьба сегодня к жителям города вынести весь мусор на контейнерные площадки", - сказал Зайцев.

Он обратился к жителям Петропавловска-Камчатского, по возможности, не выезжать во время пурги на личном транспорте.

Энергетики региона ввели режим повышенной готовности в связи с надвигающимся циклоном, сообщает во вторник пресс-служба компании "Камчатскэнерго". В пресс-службе подчеркивают, что на период непогоды на Камчатской ТЭЦ-1 будет развернуто дополнительное оборудование мощностью до 50 МВт, которое сможет "подхватить" нагрузку в случае отключения ВЛ-201, соединяющей центральный энергоузел с Мутновской геотермальной станцией.

Проводятся внеочередные испытания установок плавок гололеда, позволяющие линиям электропередачи более эффективно нести нагрузки в условиях снегопада.

"Кроме того, в период циклона усиливается штат и численность оперативно-выездных бригад филиала "Центральные электрические сети" для более качественного реагирования на возможные отключения электроэнергии и их скорейшее устранение", - отмечается в сообщении.

По прогнозам метеорологов, тихоокеанский циклон начнет оказывать свое влияние на полуостров в ночь на среду. Его основной удар придется на южные районы полуострова, где ожидаются обильные снегопады, метели, ветер скоростью до 30 м/с. В нескольких районах края, в том числе и в Петропавловске-Камчатском с 16 по 18 марта включительно объявлена лавинная опасность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });