ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крушение "Боинга" в Ростове: что известно об авиакатастрофе

Один из черных ящиков уже найден, основными версиями причины крушения остаются ошибка пилота и техническая неисправность

Крушение "Боинга" в Ростове: что известно об авиакатастрофе
Фото: ТАСС/Zuma

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, утром в субботу разбился в аэропорта Ростова-на-Дону при заходе на посадку.

В авиакатастрофе погибли 62 человека: 55 пассажиров и семь членов экипажа.

МЧС открыло горячую линию в связи с катастрофой: 8-800-775-17-17.

Среди основных версий случившегося: ошибка пилота и техническая неисправность.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт по крайней мере на сутки. Воскресенье объявлено в Ростовской области днем траура.

Погибшие в авиакатастрофе

Самолет рассчитан на 180 мест, он был загружен менее чем на треть.

Всего в авиакатастрофе погибли 62 человека, 55 из них - пассажиры, семеро - члены экипажа. Среди пассажиров были 18 мужчин, 33 женщины и четыре ребенка.

В компании flydubai уточняют, что среди пассажиров разбившегося в Ростове-на-Дону самолета 44 гражданина России, восемь - Украины, два гражданина Индии и один - Узбекистана.

Командиром потерпевшего крушение в Ростове-на-Дону дубайского авиалайнера был гражданин Кипра, заявили в консульстве страны в Краснодаре.

В консульстве РФ в Дубае затем уточнили, что, по неофициальной информации, в экипаж входили два гражданина Испании, один - Греции, по одному гражданину Колумбии, Сейшельских Островов и Киргизии, а также один российский гражданин.

МЧС РФ подтверждает данные об одном россиянине среди членов экипажа лайнера.

Данные о гражданстве погибших не окончательные.

В туротрасли уточняют, что на борту было 30 туристов "Натали Турс" и трое туристов компании "Арт-Тур", остальные пассажиры могли купить билеты самостоятельно. Рейс считается регулярным.

Версии произошедшего

Следственный комитет РФ возбудил по факту крушения Боинга в Ростове-на-Дону уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

В СКР заявили, что на данный момент рассматриваются две основные версии причин авиакатастрофы в Ростове-на-Дону: ошибка пилотирования в связи с ухудшением метеоусловий либо техническая неисправность.

Продолжается поиск бортовых самописцев, один из которых к настоящему моменту уже обнаружен.

По данным МЧС, самолет делал второй круг, заходя на посадку из-за неблагоприятных погодных условий, при посадке задел крылом взлетно-посадочную полосу, начал разрушаться и загорелся.

Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что предварительный анализ радиопереговоров диспетчеров с экипажем пассажирского "Боинга" свидетельствует о том, что до момента крушения полет проходил в штатном режиме.

Голоса членов экипажа спокойные, они не сообщали ни о каких проблемах на борту вплоть до удара о землю, сказал источник.

Погодные условия

В ночь на субботу в Ростове-на-Дону шел сильный дождь. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, наблюдались "сильные порывы ветра, доходящие до ураганного".

Источник в экстренных службах сообщил, что разбившийся лайнер 40-50 минут кружил в зоне ожидания аэропорта Ростова-на-Дону, после чего "командир воздушного судна принял решение о заходе на посадку".

Источник отметил, что во время посадки был боковой ветер, скорость которого достигала порядка 70 км/ч, что повлияло на посадку лайнера.

Flightradar24 отмечает, что между первой попыткой "Боинга" FlyDubai зайти на посадку и второй прошло около двух часов.

Авиакомпания FlyDubai

Flydubai - лоукостер, созданный правительством Дубая, полеты он начал в 2009 году. У компании очень молодой парк - он состоит из 50 однотипных судов, закупленных в рамках крупного контракта с Boeing за последние несколько лет.

Средний возраст самолетов компании, по данным самой flydubai, составляет чуть более трех лет. Перевозчик выполняет рейсы из Международного аэропорта Дубая по более чем 90 направлениям. До сих пор никаких серьезных авиапроисшествий в истории flydubai не было.

Компания пока не давала каких-либо содержательных комментариев, лишь выразила соболезнования родным и близким погибших и пообещала оказывать все необходимое содействие властям в проведении расследования.