ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ узнали о просьбе Ростуризма гарантировать безопасность курортов Египта

Требования гарантий от Египта могут сыграть на руку отечественным курортам, считают эксперты

СМИ узнали о просьбе Ростуризма гарантировать безопасность курортов Египта
Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Глава Ростуризма Олег Сафонов просит правительство потребовать от египетской стороны гарантии безопасности курортных зон и туристических объектов этой страны, пишет газета "Коммерсантъ" в понедельник.

"Перед возобновлением прямого авиасообщения с Египтом Ростуризм считает целесообразным обеспечить комплексный подход к проблеме безопасности российских туристов в этой стране, говорится в письме главы Ростуризма Олега Сафонова вице-премьеру Аркадию Дворковичу", - пишет издание, ссылаясь слова источника, знакомого с его содержанием.

По словам источника газеты, Сафонов предлагает дополнительно проанализировать подход к проблеме безопасности россиян при перемещении их на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий. Сам руководитель Ростуризма отказался от комментариев газете, сославшись на конфиденциальность информации. То, что письмо получено и сейчас находится в проработке, изданию подтвердила пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина. В Министерстве туризма Египта на звонки "Коммерсанта" не ответили.

По словам собеседника газеты, на туристическом рынке самой очевидной целью Ростуризма представляется перенос открытия Египта как массового направления.

"Турция и Египет - параллельные направления, например, летний поток в первую страну сейчас с учетом девальвации рубля мог бы составить 4 млн человек. Если появится возможность поехать в Египет, большинство из них отправятся туда, а не на российский аналог all inclusive", - пояснил он. По данным туроператоров, в прошлом году Крым посетило более 4 млн туристов, в Сочи побывало 5,6 млн человек.

Ранее представители туроператоров рассказали "Интерфаксу", что они готовятся к росту спроса на отечественные курорты летом 2016 года на фоне запрета продаж Турции и Египта. По предварительным оценкам, число россиян, которые поедут отдыхать на Черное море, вырастет на 1-1,5 млн человек.

Авиасообщение между Россией и Египтом было остановлено 6 ноября прошлого года после того, как над Синайским полуостровом разбился самолет с российскими туристами. Основной версией происшествия стал теракт. В ноябре-декабре прошлого года Египет потерял более 40% турпотока по сравнению с тем же периодом 2014 года. За это время страну посетил 1 млн туристов, что стало самым низким показателем за 10 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });