ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Междурядье и игру в шашечки предложили считать опасным вождением

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Открытое правительство выделило четыре основных маневра автомобиля на дороге, которые могут считаться "опасным вождением", введение наказания за которое в последнее время широко обсуждается в российском обществе.

Согласно тематическим материалам, распространенным в Москве в четверг на форуме по обсуждению соответствующих поправок в Правила дорожного движения, предлагается считать опасными "игру в шашечки" (беспорядочное перемещение из ряда в ряд), "игру в наказание" (резкое торможение перед сзади идущим автомобилем), "междурядье" (езда по линии, разделяющей попутные полосы движения) и "дрифт" (управляемый занос).

Авторы материалов отмечают, что подобные действия на дорогах являются наиболее частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с трагическими последствиями.

Вместе с тем, по данным Открытого правительства, точная статистика по ДТП, произошедших вследствие опасных маневров, не ведется именно в связи с отсутствием такого понятия в ПДД.

Медведев 28 марта на совещании с вице-премьерами поручил провести общественное обсуждение внесения поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение.

Термин "опасное вождение" - это не новшество, придуманное в РФ, заметил он. Во многих государствах мира это определение существует. В частности, в США, Великобритании за опасное вождение существует как штраф до $5 тыс., так и уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Глава правительства заметил, что речь идет не о материальной ответственности, а об административной. "Это именно ответственность за административный проступок в рамках Административного кодекса и Правил дорожного движения. Вы правы, в целом ряде стран это квалифицируется как отдельное правонарушение, и административное, и в некоторых случаях даже уголовное", - сказал Медведев.

Он добавил: "Но конструкция новая, и, еще раз подчеркиваю, нам важно, прежде чем ее принимать, определиться, как она будет работать. Там не должно быть двусмысленностей".

По словам Медведева, некоторые описательные части термина "опасное вождение" вызвали у него вопросы. "Давайте это пообсуждаем, может быть, постараемся найти какую-то оптимальную формулировку", - сказал глава правительства.

Общественные слушания

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в рамках Открытого правительства будут проведены общественные слушания вопроса внесения изменений в законодательство с участием специалистов из МВД, Минюста.

Он отметил, что эксперты сейчас не предлагают вводить уголовную ответственность. "Вопрос сейчас, как обсуждение, введение материальной ответственности, если мы договоримся, каковы должны быть нормы, определяющие опасное вождение", - сказал первый вице-премьер.

"Мы понимаем эту ответственность, ответственность заключается в том, чтобы не создать мотивов для дополнительных злоупотреблений со стороны тех, кто будет налагать соответствующие взыскания. И мы понимаем, что ответственность большая перед теми, кто страдает от такого опасного вождения", - сказал Шувалов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });