ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ликсутов предложил разрешить гаишникам отбирать права у агрессивных водителей

Заместитель мэра Москвы также предложил соотносить размер штрафа со стоимостью автомобиля

Ликсутов предложил разрешить гаишникам отбирать права у агрессивных водителей
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предложил ужесточить наказание для агрессивных водителей, соотнеся размер налагаемого на них штрафа со стоимостью автомобиля и разрешив автоинспекторам изымать права на месте правонарушения.

"Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать права на управление транспортным средством на срок не менее шести месяцев", - сказал Ликсутов в четверг на форуме по обсуждению вопроса введения наказания за "опасное вождение".

Второе предложение, по его словам, связано с необходимостью увеличения штрафных санкций за агрессивное маневрирование "и привязать размер штрафа со стоимостью автомобиля". "Мы считаем этот пункт совершенно разумным. Определить стоимость проблем нет - через "Каско" либо через справочники, которые используют таможенные органы", - сказал заммэра.

Он также предложил отнести к опасному вождению превышение водителем скорости в черте города свыше 60 км/ч. "В условиях города невозможно превысить скорость сверх разрешенной (60 км/ч) не маневрируя и не создавая проблем для других водителей", - сказал Ликсутов.

По его словам, установленные в столице камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД "давно могут контролировать трек". "У нас есть видеозаписи передвижения транспортного средства и его маневрирования, которые хранятся более трех месяцев. На основании этих материалов мы уже сейчас можем достаточно быстро принимать решение об ответственности водителя", - сказал Ликсутов.

Премьер РФ Дмитрий Медведев 28 марта на совещании с вице-премьерами поручил провести общественное обсуждение внесения поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение.

Открытое правительство выделило четыре основных маневра автомобиля на дороге, которые могут считаться "опасным вождением". Согласно тематическим материалам, распространенным в Москве в четверг на форуме по обсуждению соответствующих поправок в Правила дорожного движения, предлагается считать опасными "игру в шашечки" (беспорядочное перемещение из ряда в ряд), "игру в наказание" (резкое торможение перед сзади идущим автомобилем), "междурядье" (езда по линии, разделяющей попутные полосы движения) и "дрифт" (управляемый занос).

Авторы материалов отмечают, что подобные действия на дорогах являются наиболее частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с трагическими последствиями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });