ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минюст поручил ФСИН рассмотреть вопрос о передаче Сенцова Украине

Поручение министерства касается еще трех осужденных в РФ украинцев: Кольченко, Афанасьева и Солошенко

Минюст поручил ФСИН рассмотреть вопрос о передаче Сенцова Украине
Олег Сенцов в Северо-Кавказском окружном военном суде в августе 2015 года
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Минюст РФ направил ФСИН поручения подготовить документы для решения вопроса о передаче четырех осужденных в РФ украинцев Киеву для дальнейшего отбывания наказания на родине, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

"На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос "Интерфакса".

В нем отмечается, что Минюст Украины был проинформирован об этом в тот же день.

"При поступлении в Минюст России документы будут проверены на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, и при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, будут направлены украинской стороне", - говорится в пресс-релизе.

В Минюсте подчеркнули, что окончательное решение по вопросу передачи осужденных российскими судами граждан в государства их гражданства для отбывания наказания принимают федеральные суды РФ.

Позже в пятницу во ФСИН заявили, что готовят для Минюста документы на четверых осужденных в РФ украинцев.

"Мы готовим соответствующие документы на каждого из этих граждан. Когда они будут собраны, направим в Минюст", - сказали в пресс-бюро ФСИН в пятницу "Интерфаксу".

В ведомстве не уточнили сроков подготовки и передачи документов.

Дело Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов обвинялся в организации террористического сообщества на территории Крыма и участия в нем, в совершении теракта, в приготовлении к теракту, в покушении на незаконное приобретение взрывчатых средств и в незаконном приобретении взрывчатых устройств.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый по этому делу Александр Кольченко приговорен к десяти годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых их сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.

В марте Киев ввел персональные санкций в отношении лиц, причастных к делам Сенцова, летчицы Надежды Савченко и некоторых других украинцев, находящихся на территории России - так называемый "список Савченко-Сенцова".

В свою очередь бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Солошенко признали виновным в шпионаже. 14 октября 2015 года Московский городской суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });