ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобрнауки РФ создаст более 6 млн школьных мест до 2025 года

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Программа создания новых школьных мест в России призвана обеспечить каждому ребенку современные условия обучения, заявил в понедельник в Брюсселе российским журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Мы начали в этом году очень серьезную масштабную программу строительства новых школ, или точнее сказать - создания новых мест в системе школьного образования. Связано это с тем, что у нас в последние годы положительная демографическая динамика, а это значит, что детей школьного возраста уже с каждым годом становится больше, и дальше эта тенденция будет нарастать, и с тем, что очень много школьных зданий, которые были построены в середине прошлого века, уже близки к исчерпанию своего ресурса", - сказал Ливанов.

"Наша задача, - продолжил министр, - в том, чтобы каждый ребенок учился в современных условиях, в том числе в современном школьном здании с современной образовательной средой. Поэтому выполнены все необходимые расчеты, мы знаем, сколько детей, исходя из демографического прогноза, пойдут в школу через пять и десять лет. Мы знаем состояние этих школьных зданий. Исходя из этого, мы понимаем, что в течение десяти лет, то есть до 2025 года, нам предстоит создать около 6,5 млн новых мест в школах".

Ливанов пояснил, что не все эти места будут созданы за счет нового строительства. Это будут также ремонт, реконструкция, расширение существующих школьных зданий.

"Вот общие масштабы программы такие, а в нынешнем году, в первый год реализации этой программы, в федеральном бюджете предусмотрены средства в объеме 50 млрд рублей", - сообщил министр образования РФ.

Он уточнил, что пока имеется первый транш в 25 млрд рублей. На прошлой неделе были подведены итоги конкурсного отбора регионов, и 58 из них получат средства на ввод в эксплуатацию новых школьных зданий уже в 2016 году.

"Мы с оптимизмом смотрим на эту программу, поскольку она очень нужна, очень востребована, и мы ни в коем случае не хотим допустить расширения двухсменного обучения, которое сейчас, особенно в крупных городах, происходит. Для нас важно строить школы таким образом, чтобы к 2025 году все без исключения школьники учились в одну смену, потому что мы переходим на модель школы полного дня, когда после завершения уроков школа будет создавать условия для внеурочной деятельности, в том числе реализовывать программу дополнительного образования, различные общественные проекты", - отметил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос, включает ли положительная демографическая динамика прирост за счет миграционных потоков, Ливанов сказал, что, разумеется, учитывались "как миграционные потоки внутри России, потому что у нас есть перетоки людей между разными регионами, так и прогноз внешней миграции".

"Но, конечно, основной вклад в увеличение количества школьников дает наше собственное население. Сейчас женщины стали больше рожать, и у нас третий год положительный прирост населения", - сказал министр образования РФ.

В Брюсселе он принимал участие в конференции министров образования стран Совета Европы, на которой обсуждались проблемы обеспечения стабильности и устойчивости общества через образование.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });