ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Арестована экс-директор курильского рыбокомбината "Островной"

В феврале бывший директор уже была приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно за долги по зарплате работникам

Арестована экс-директор курильского рыбокомбината "Островной"
Автоклавный цех рыбокомбината "Островной" на острове Шикотан
Фото: ТАСС, Сергей Красноухов

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Бывший директор курильского рыбокомбината "Островной" Наталья Кашкарова взята под стражу в четверг в Южно-Сахалинском городском суде. Судья согласовал предложенную следователями меру пресечения в отношении нее на период расследования уголовных дел.

"Суд избрал в отношении нее меру пресечения в виде ареста, о которой просили следователи и которую поддержала прокуратура области", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры. Собеседник добавил, что Кашкарова будет находиться в следственном изоляторе Южно-Сахалинска.

19 февраля 2016 г. приговором Южно-Курильского суда Кашкарова уже была приговорена к 2,5 годам лишения свободы условно за долги по зарплате работникам рыбокомбината в общей сумме почти 2 млн рублей. Суд тогда ее также лишил права занимать руководящие должности на срок до 3 лет.

Ранее сообщалось, что в среду сотрудники полиции на о. Шикотан задержали бывшего директора рыбокомбината и в четверг доставили ее в Южно-Сахалинск.

14 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным бывшие работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на то, что зарплата на предприятии не выплачивается по 2-3 месяца, а иногда и по полгода, и таким образом они оказались фактически на правах рабов. Президент страны дал поручения Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.

На острове Шикотан продолжает работу выездная комиссия областной прокуратуры. Ранее туда выезжали разбираться с ситуацией заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин, глава Роструда Всеволод Вуколов, сахалинский губернатор Олег Кожемяко и прокурор Сахалинской области Николай Рябов.

По результатам их поездки заведено четыре уголовных дела. Первое - в связи преднамеренным банкротством ЗАО "Рыбокомбинат Островной" в отношении учредителя и акционера компании Юрия Белкина и бывшего директора предприятия Натальи Кашкаровой (часть 1 статьи 195 УК РФ). Второе дело - о покушении на хищение бюджетных средств при возмещении налога на добавленную стоимость предприятия на сумму свыше 6 млн руб. (статья 159 УК РФ).

Еще два уголовных дела заведены о невыплате зарплаты работникам ООО "Островной рыбокомбинат" и по факту злоупотребления Белкиным и Кашкаровой своими должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшими причинение ущерба работникам и кредиторам рыбокомбината (статья 145.1 и статья 201 УК РФ).

Во вторник следственное управление СКР по Сахалинской области возбудило еще одно уголовное дело - в отношении нынешнего директора курильского ООО "Островной рыбокомбинат" Алексея Попова по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации) за долги по зарплате перед 8 работниками предприятия.

Прежние два директора рыбокомбината Евгений Талаев и Кашкарова ранее по представлениям прокуратуры региона были дисквалифицированы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });