ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Заведено еще одно дело по курильскому рыбокомбинату "Островной"

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - В Сахалинской области возбуждено еще одно дело, связанное с долгами по зарплате в курильском ООО "Островной рыбокомбинат", - на этот раз против действующего директора предприятия Алексея Попова, сообщила пресс-служба управления СКР по региону.

"Директор рыбокомбината Попов подозревается по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, восьми работникам предприятия не выплатили зарплату с сентября 2015 года по январь 2016 года в общей сумме не менее 20 тысяч рублей.

При этом в ООО "Островной рыбокомбинат", отмечает пресс-служба, "имелись в наличии достаточные денежные средства и реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате, так как предприятием производились расчеты с иными предприятиями - контрагентами".

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, в том числе направленные на исполнение работодателем обязательств по оплате труда.

Уголовные дела

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин во вторник сообщил, что по итогам поездки комиссии генпрокуратуры и Роструда на Сахалин возбуждены четыре новых уголовных дела по курильскому рыбокомбинату "Островной".

Первое уголовное дело заведено по факту преднамеренного банкротства ЗАО "Рыбокомбинат Островной" в отношении учредителя и акционера компании Юрия Белкина и бывшего директора предприятия Натальи Кашкаровой (ч.1 ст. 195 УК РФ)

Второе дело - о покушении на хищение бюджетных средств при размещении налога на добавленную стоимость предприятия на сумму свыше 6 млн руб. (ст. 159 УК РФ).

Еще два уголовных дела заведены о невыплате зарплаты работникам ООО "Островной рыбокомбинат" и по факту злоупотребления Белкиным и Кашкаровой своими должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшего причинение ущерба работникам и кредиторам рыбокомбината (ст.145.1 и ст. 201 УК РФ).

Кроме того, в интересах 58 обратившихся с заявлениями работников направлено 58 исковых заявлений в суд на сумму 1,58 млн руб.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Сахалинской области. На острове Шикотан продолжает работу выездная комиссия прокуратуры.

Жалоба президенту

14 апреля в ходе "прямой линии" с президентом РФ бывшие работники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались на то, что зарплата на предприятии не выплачивается по 2-3 месяца, а иногда и по полгода, и таким образом они оказались фактически на правах рабов. Президент дал поручения Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.

Еще во время "прямой линии" было возбуждено первое уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });