ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Куршевель становится ближе

В этом году резко упал спрос на знаменитые альпийские курорты, а с ним спустились и цены из-за облаков. Богатые россияне вынуждены отказываться от привычного фешенебельного отдыха

Куршевель становится ближе

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Спрос на альпийские горнолыжные курорты vip-класса в Новый год упал по сравнению с прошлым годом на 20-30%, так что впервые за долгие годы здесь можно найти свободные места, утверждают туроператоры.

"Уже лет 10 не было такого, чтобы на курортах уровня как Сент-Мориц или Куршевель в середине декабря оставались свободные места, - сказала "Интерфаксу" генеральный директор одной туристической компании, специализирующейся на эксклюзивном отдыхе, Елена Зрянина.

Причем, по ее словам, предложений еще очень много, так как спрос упал не только на отели 5 звезд, но и качественные четырехзвездочные отели. "От отдыха на фешенебельных альпийских курортах отказался целый слой обеспеченных людей, занятых в финансовой и строительной сферах, - пояснила Зрянина. – Они прилетали на отдых исключительно на частных самолетах и проводили праздники в лучших отелях, не жалея денег".

По ее словам, сложность ситуации в том, что со второй середины декабря отправить туристов сюда будет уже нельзя, так как не остается времени на оформление шенгенских виз. "Понятно, что за оставшееся время мы не сможем все продать", - сказала собеседница.

Это мнение разделяет и заместитель директора другой компании Александр Дарменко. "Места в Куршевеле сейчас действительно есть. Они появились на рынке после 1 декабря, когда многие турфирмы не смогли рассчитаться за забронированные номера в отелях. Однако эта серия отказов была для всех очень неожиданной – много лет не было такого, чтобы операторы снимали в Куршевеле непроданные номера", - рассказал он "Интерфаксу".

При этом сегодня забронировать отдых на самом модном французском курорте можно в несколько раз дешевле. "Непроданные места в некоторых лучших отелях Куршевеля сегодня распродаются за невероятные для курорта деньги - 500-700 евро в сутки", - уточнил он.

Однако, в целом, по его словам, спрос на горнолыжный отдых в зимние праздники по сравнению с прошлым годом у них в компании не уменьшился. "Практически все самые дорогостоящие путевки мы продали еще летом, до кризиса, поэтому сумели избежать существенных потерь. Большую часть предложения приобрели наши постоянные клиенты, при этом было всего два отказа", - сказал собеседник.

По данным Дарменко, многие турфирмы поступили иначе. Они предпочли придержать места, чтобы во время дефицита, когда интересных предложений на рынке уже не остается, продать их дороже. Однако получилось так, что сегодня они не могут их продать. "У нас в компании самими популярными у обеспеченной публики остаются знаменитые три долины: Куршевель, Валь-Торанс и Мерибель, - заметил собеседник. - Это крупнейшая горнолыжная зона в мире с гарантированным снегом. Кроме того, многие поехали во французский Валь д‘Зер, где в феврале будет проходить Кубок мир", - сказал Дарменко.

Средняя цена недельного проживания на курорте на Новый год – 6-7 тыс. евро на семью из двух человек. При этом проживания в отеле обходятся обеспеченным россиянам от 600 евро до 9 тыс. евро в сутки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });