ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Будущее как череда катаклизмов и кризисов

Специалисты в области астрологии дали свой прогноз на 2009 г., а также на более отдаленное будущее. Он оказался весьма неутешительным, но не без надежды на светлое будущее

Будущее как череда катаклизмов и кризисов
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Накануне каждого Нового года всевозможные специалисты подводят итоги года уходящего и строят прогнозы на будущее. С итоги все более или менее понятно: факты есть факты. А вот с будущим ситуация всегда обстоит несколько сложнее: в любом прогнозе всегда есть доля погрешности. Но из года в год люди вчитываются во всевозможные научные и не очень предсказания, стараясь найти надежду на лучшее или хотя бы намек на то, что удастся избежать худшего. В числе подобных прогнозов по читаемости всегда в почетных лидерах оказываются астрологи, усердно предугадывающие то, что будет со страной и с нами. В этом году ознакомиться с рядом прогнозов и тем, на чем, собственно, они основаны, стало возможно уже сейчас. На круглом столе "Что готовит 2009 год" специалисты в области астрологии высказали свои мнения относительно настоящего и будущего нашей страны в условиях мирового финансового кризиса. Причем присоединились к ним ряд социологов и экологов, в результате чего спектр проблем, обсуждавшихся в ходе дискуссии, разросся до воистину планетарных масштабов. Но, надо отметить, выводы оказались весьма неутешительны.

Все сошлись во мнении, что грядущий 2009 г. станет для нас очень тяжелым. В частности, Ольга Павловская-Хохлова, автор закона пространственных структур, высказала мнение, что сложность новых 12 месяцев будет не только во внешних условиях, но и в том, какие качества проявятся в людях. По ее мнению, в людях обострится стремление к чрезмерной запасливости, эгоистичности, которое будет только подогреваться кризисными явлениями. В зоне риска окажутся все те, кто связан с рекламным бизнесом, сетевым маркетингом, биржами. Более того, не стоит быть оптимистами относительно длительности кризисных явлений. "Если говорить о прогнозировании на будущее, то следует сказать, что этот обвал повторится в 2011 г., летом. По особым причинам. С проблемами столкнутся многие сферы нашего производства, бизнеса, транснациональные компании и фондовые биржи", - заявила Павловская-Хохлова. В 2013 г. перспективы и вовсе безрадостные. По словам все той же Павловской-Хохловой, в этот год будет высока вероятность войны или природных катаклизмов. И лишь 2016-2017 гг. станут временем, когда можно будет радоваться - в этот период практически исчерпают себя территориальные конфликты. Свою модель будущего философ строит исходя из представления о том, что на все процессы происходящие на земле, влияют световые волны, по их динамике, отражаемой в цветовых картах, где имеет значение в том числе сочетание цветов, и можно прогнозировать тенденции развития общества и стран.

Косморитмолог Лидия Неведомская также не была абсолютна оптимистична в своих высказываниях. Она отметила, что в 2009 г. особо сложными месяцами будут конец января, февраль и март, когда возможно обострение политических и идеологических противоречий. Правда, потом будет и благоприятный период: в частности, как особо удачные дни грядущего года, она назвала 23-25 апреля. Именно тогда можно будет запросто уладить все сложные дела. Помимо этого Неведомская еще раз предостерегла всех от опрометчивых действий в периоды затмений, так как последствия этой активности будет тяжело исправить. Глобальными же проблемами, с которыми в ближайшем будущем столкнется человечество, по словам Неведомской, будет проблема дефицита питьевой воды, связанная со сменой ритмов и циклов Вселенной.

Вице-президент организации "Живая планета" Александр Толмачев также предсказал проблемы с питьевой водой, однако "перенес" их на более позднее время - в 2040 год. В 2009 г., по его мнению, нас ждут в первую очередь экономические проблемы: обострение кризисных явлений. Интересно, что на ближайшее будущее Толмачев отнес грандиозное открытие. По его словам, уже в 2012-2013 гг. человечество, наконец, овладеет секретом космической энергии и научится преобразовывать ее в столь нужную нам земную. Очевидно, тогда проблема энергоносителей предстанет перед нами всеми в новом разрезе... А еще он предсказал, что на Земле станет рождаться больше "детей индиго", что потребует особого внимания к образовательной и воспитательной системам. Наконец, 2016-2017. Вздыхаем с облегчение. Здесь нам снова обещано прекращение территориальных конфликтов. А вот конец света, ранее запланированный на 2012 г., по словам Толмачева, отменяется.

В общем, как очевидно, наше будущее запутано и неясно, изобилует сложностями, но преодолимыми. А, следовательно, тем, кто верит в подобного рода прогнозы (а, например, не в макроэкономические) надо собраться с силами и готовиться к тому, чтобы успешно пройти по пути джедая и войти в светлое будущее. Его еще никто не отменял.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });