ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Постановление о квотах

Владимир Путин подписал постановление, предусматривающее сокращение квот на привлечение иностранной рабочей силы в Россию. Ранее, в ходе "прямой линии" с россиянами, он уже заявлял о целесообразности сократить квоту на 50%

Постановление о квотах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства, предусматривающее возможность уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте правительства РФ. Документ предусматривает возможность "уменьшения количества привлекаемых иностранных работников в связи с ситуацией на рынке труда".

Премьер разрешил Минздравсоцразвития РФ готовить предложения, предусматривающие "уменьшение размера определенной на текущий год по РФ потребности в привлечении иностранных работников и корректировку в связи с этим изменением ее распределения по профессионально-квалификационным группам".

Также Минздравсоцразвития РФ может готовить "уменьшение размера утвержденной на текущий год по РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности".

Кроме того, предусматривается возможность "уменьшения размера утвержденной на текущий год по Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу".

Путин, отвечая 4 декабря на вопросы в ходе "прямой линии" общения с российскими гражданами, заявил о целесообразности сократить на 50% квоту на привлечение иностранной рабочей силы в условиях мирового финансового кризиса.

Он сказал, что вопрос о сокращении квоты в существующих условиях поставлен правильно, несмотря на то, что руководители предприятий говорят, что российские граждане не претендуют на рабочие места, на которых трудятся иностранные мигранты.

А на следующий день, 5 декабря глава кабинета поручил срочно разработать проект постановления правительства для уменьшения квот на привлечение иностранной рабочей силы.

"Сегодня мы просто не имеем возможности предоставить им так же много рабочих мест, как прежде. Для защиты интересов граждан России на рынке труда мы вынуждены пойти на уменьшение квот, которые даются регионам на привлечение иностранной рабочей силы. Это решение носит временный характер. Россия в долгосрочной перспективе заинтересована в притоке трудящихся мигрантов", - сказал В.Путин в пятницу на совещании по экономическим вопроса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });