ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Опубликовано видео первого запуска с космодрома "Восточный"

Все спутники выведены на целевую орбиту и в штатном режиме передают телеметрическую информацию на наземные пункты приема

Опубликовано видео первого запуска с космодрома "Восточный"
Запуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - "Роскосмос" опубликовал видеозапись первого запуска с космодрома "Восточный", который был произведен утром 28 апреля. Видео опубликовано на официальном канале ведомства в Youtube.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами стартовала в четверг с космодрома Восточный в 5:01 по Москве. Отделение разгонного блока "Волга" с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 05:10:09. Спутники Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 выведены на целевую орбиту, с ними установлена связь. Спутники в штатном режиме передают телеметрическую информацию на наземные пункты приема.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ имени Ломоносова в АО "Корпорация "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра. Аппарат разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Запуск ракеты-носителя был запланирован на 5:01 утра 27 апреля 2016 года, но затем был перенесен на сутки в связи с тем, что автоматика наземной системы управления за 1,5 минуты до старта прервала программу полета. Глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что это могло произойти из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

Как уточнили в Роскосмосе, ракета была застрахована на 1,8 млрд руб., наземная инфраструктура космодрома - на 3 млрд руб.

По словам Комарова, на вторую половину 2017 года запланированы два пуска с космодрома "Восточный", в 2018 году ожидается шесть пусков.

С космодрома Восточный, как ожидается, будут запущены пять космических аппаратов в рамках первого этапа лунной программы - "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс-1", "Луна-Ресурс-2", "Луна-грунт", сообщил ранее источник в ракетно-космической отрасли.

К 2021 году планируется запуск пилотируемого корабля в беспилотном варианте и в 2023 году - запуск космического корабля с экипажем.

Космодром Восточный строится недалеко от города Циолковский в Амурской области с 2010 года. Изначально планировалось, что первая ракета-носитель стартует с космодрома в конце 2015 года. Однако из-за необходимости тщательной подготовки инфраструктуры старт перенесли на апрель 2016 года. На строительство космодрома потратили около 120 млрд рублей.

Первоочередная задача нового комплекса - снизить нагрузку на космодром Байконур, но не заменить его полностью, по крайней мере, до конца срока аренды - 2050 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });