ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зима начинается

Уже в течение текущего дня температура в городе начнет опускаться, на дорогах может появиться лед. А на следующей неделе мы уже сможем пережить по-настоящему холодные дни

Зима начинается
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Аномальному теплу в столице и области приходит конец. Кого-то этот факт может огорчить, кого-то - обрадовать, но факт остается фактом: уже сейчас в городе начало постепенно холодать и столбики термометра со ставших уже привычными плюсовых отметок поползли вниз. В отдельных районах города уже фиксируется температура -1 градус.

Согласно прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в период с 9:00 до 15:00 подобное понижение температуры затронет уже весь город, а в дальнейшем термометры могут показать настоящий мороз (по нынешним временам) - воздух охладится до -3 градусов. Негативное влияние похолодания первыми почувствуют водители, так как подобная погода создает условия для возникновения гололедицы. Правда, московские власти обещали следить за колебаниями температуры и своевременно обрабатывать дорожное покрытие противогололедным реагентом.

В течение дня в городе будет облачно, порой будет проглядывать солнце, а местами даже пройдет снег. Ночью температура воздуха составит порядка -2 градусов, днем в четверг поднимется до нуля.

Тенденция снижения температуры, как и обещали ранее синоптики, будет сохраняться и в последние дни текущей недели, а также всю следующую, постепенно приближаясь к сезонным нормам. В конце следующей недели мы уже можем дождаться практически настоящих морозов: так, в следующие выходные температура воздуха ночью опустится до отметок -11 … -13 градусов. Правда, вот ждать обильных снегопадов не приходится: будет то облачно, то облачно с прояснениями, но осадки рассматриваются как маловероятные. Лишь в отдельные дни в Москве будет идти долгожданный снег.

Больше повезет жителям Санкт-Петербурга. Там в ближайшие две недели практически каждый день ожидаются осадки сперва в виде снега с дождем, а затем и просто снега. Динамика изменения температуры будет такой же, как в столице, то есть будет становиться все холоднее и холоднее, но в целом температурные показатели на пару градусов будут выше, чем в Москве.

Напомним, что минувшая неделя стала для столицы и многих других городов России временем установления абсолютных температурных рекордов. В Москве была зафиксирована самая высокая температура для декабря за 130 лет наблюдений. Температурный рекорд за более чем столетнюю историю составления прогнозов и метеосводок был побит в Кургане. Практически добрались до рекордных отметок термометры в Сочи, причем специалисты били серьезную тревогу, так как аномально теплая температура привела к осенне-зимнему цветению растений (зацвела сирень, а на некоторых сливах выросли сантиметровые плоды), которому угрожало последующее похолодание. В агрометеослужбе города отметили, что "цветы гораздо хуже защищены от низких температур, чем спящие почки, и уже в этом году мы рискуем потерять часть урожая плодов будущего года".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });