ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Против блоковой политики

Глава МИД РФ высказался за создание единого экономического пространства России, Европы и США и совместную борьбу с кризисом в противовес политике блоков и коалиций

Против блоковой политики
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Глава МИД России в среду заявил, что наша страна не намерена отказываться от ранее обозначенных направлений внешнеполитического развития, однако не намерена ставить свои интересы в прямую зависимость от настроений и устремлений Европы и США.

Так, в частности, он подтвердил, что наша страна будет продолжать добиваться вступления в ВТО. Он обозначил это как "неизменный приоритет российской внешней политики", причем без затяжек. Однако, по словам министра, "любой ценой за присоединение к ВТО мы, конечно, биться не будем. Для нас существует лишь один вариант присоединения - на стандартных условиях". Лавров отметил, что то, что в настоящий момент Россия не является членом ВТО в условиях мирового финансовго кризиса может быть и к лучшему, однако кризис не может и не должен стать тем, что остановит Россию в ее стермлениях, так как необходимо ориентироваться не только на настоящее, но и на будущее. Более того, вступление Москвы в ВТО является одним из необходимых условий для подписания отраслевых экономических соглашений между РФ и Евросоюзом.

Говоря о финансового кризисе в целом, Лавров подчеркнул, что тяжелая финансово-экономическая ситуация должна побудить ведущие страны отказаться от так называемой блоковой политики и геополитических игр. Единственным приоритетом сейчас должно стать спасение экономики, а добиться этой цели можно только совместными усилиями. "Все говорит в пользу того, чтобы всем сконцентрироваться на реальных проблемах, на насущных делах, отставить в сторону геополитические игры, поскольку сейчас, по большому счету, не до этого", - заявил министр.

Сергей Лавров отметил, что на 2 апреля намечен очередной саммит "двадцатки". "Будет наработано достаточное взаимное доверие, чтобы по-новому, трезво взглянуть на разделяющие нас политические проблемы", - сказал он. "Финансовый кризис, - отметил он, - наглядно продемонстрировал, что сотрудничество между странами в преодолении последствий и предотвращении потрясений в экономике опирается на деидеологизированный подход. Именно на этой позиции строил свою работу Вашингтонский саммит двадцати, что и предопределило его положительные итоги".

По словам министра, он считает возможным создание единого экономического пространства между Россией, Евросоюзом и США. Он полагает, что данная идея не является "виртуальным проектом", а вполне реальным, над которым можно работать. Лавров также напомнил, что она и не нова - ранее президент Франции Николя Саркози уже предлагал создать общее экономическое пространство Россия-ЕС.

В качестве элемента, который мог стать серьезным шагом для более тесное интеграции России и Евросоюза, министр назвал введение безвизового режима. Он подчеркнул, что считает такую меру более логичной, чем, например, введение двойного гражданства, которое, к тому же, не предполагает законодательство РФ. "Я не думаю, что идея двойного гражданства стала бы свидетельством реальной приверженности Росси развитию сотрудничества (с Евросоюзом - ИФ)", - подчеркнул министр.

Лавров коснулся отдельно и вопроса о взаимодействии России с новой американской администрацией. В данном вопросе он вновь подтвердил заявленную ранее линию поведения - Россия готова к диалогу. "Избранный президент США Барак Обама говорит о необходимости взаимодействия с Россией по нейтрализации глобальных угроз и называет в качестве одной из наиболее опасных угроз международный терроризм, равно как и проблематику распространения оружия массового поражения, целый ряд других направлений сотрудничества", - заявил министр.

"Мы, - сказал глава МИД РФ, - будем готовы к тесной, равноправной и взаимовыгодной работе по всем этим направлениям, как и по любому другому вопросу, где наши интересы будут совпадать и будет обеспечено подлинное равноправие, взаимное уважение и будет учет взаимных интересов и продвижение взаимных интересов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });