ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Верховный суд проверит законность запрета движения "Русские"

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ в среду проверит законность признания националистического объединения "Русские" экстремистской организацией и запрета ее деятельности на территории России.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе судебной инстанции, будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского городского суда.

Мосгорсуд 28 октября прошлого года удовлетворил иск столичной прокуратуры о признании Межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские" экстремистской организацией и запрете ее деятельности в РФ.

В тот же день лидер объединения Дмитрий Демушкин заявил "Интерфаксу" о самороспуске организации. "Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории РФ. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться, дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения", - сказал он.

После этого Мосгорсуд дважды не принимал апелляцию на запрет, пока националисты не оформили надлежащим образом доверенность своему представителю в суде.

Как считает глава правозащитного центра "Сова" Александр Верховский, который следит за случаями радикальной ксенофобии в России, "в деятельности объединения "Русские" были некие элементы экстремизма в свете нашего законодательства".

А.Верховский отметил, что "Русские" долгое время оставалось крупнейшим националистическим движением в России. "В последнее время оно, как и весь тот сектор, пребывает в упадке. Но это по-прежнему одна из основных организаций. Теперь в этом секторе предстоит какая-то реорганизация", - сказал тогда глава центра "Сова" после судебного запрета объединения.

В последнее время, по его мнению, популярность праворадикального движения в России падает, что связано с их расколом по поводу ситуации на востоке Украины, а также пристального внимания со стороны государства. "Но это не значит, что движение исчезнет. Вероятно, время нынешних организаций и лидеров прошло, им на смену придут другие, но это произойдёт не завтра", - сказал правозащитник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });