ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рогозин рассказал о результатах расследования сбоя на "Восточном"

Причиной того, что первый запуск с космодрома отложили на день, назвали конструктивный дефект в кабеле

Рогозин рассказал о результатах расследования сбоя на "Восточном"
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Специальная комиссия по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина провела расследование сбоя на космодроме "Восточный" в конце апреля, его причиной был назван конструктивный дефект в кабеле.

"Мы обнаружили, что сам пульт управления показал: был допущен конструктивный дефект в кабеле, который регулирует открытие клапана третьей ступени", - заявил Рогозин журналистам в пятницу.

"Почему нельзя было увидеть этот дефект уже непосредственно на самой ракете? Потому что он относится к категории тех, которые выявляются лишь только при пуске, при срабатывании патрона, который открывает клапан", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что дефект произошел из-за перевода бумажной документации в цифровую, в ходе которого не была отмечена необходимость соединения двух контактов и необходимость спайки между ними.

"Несмотря на это, одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх. Конструктивный дефект был устранен, но, как ни странно, на всех кабелях, кроме того, на котором был обнаружен, и этот кабель - это мистическая ситуация - был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, что были проведены", - сообщил вице-премьер.

Он добавил, что инцидент на космодроме "Восточный" с отложенным запуском должен стать мотивом для Роскосмоса провести кадровую реформу до следующего года.

"То, что произошло 27 апреля на космодроме "Восточный", лично для меня является мотивом для более жестких действий, к тому, чтобы побудить Роскосмос провести серьезную кадровую реформу, в том числе и в тех регионах промышленных, в которых мы раньше считали, что все у нас хорошо", - сказал Рогозин журналистам.

"Мы это все будем делать, и до конца года мы эту реформу завершим. 23 мая я собираю у себя всех руководителей предприятий ракетно-космической промышленности с тем, чтобы провести конкретный разговор по данной конкретной теме, чтобы всем было понятно, где мы выявили такого рода ошибку, все внимательнейшим образом посмотрели, нет ли у них подобного рода ошибок", - сказал вице-премьер.

Первый пуск с "Восточного"

Госкомиссия 4 апреля назначила первый запуск с космодрома на 27 апреля. Однако в этот день он не состоялся: за полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутником SamSat-218 стартовала на следующий день, 28 апреля. При запуске присутствовал президент РФ Владимир Путин. Он принял участие в заседании госкомиссии, разбиравшейся в причинах произошедшего сбоя.

Как сообщил после запуска глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, пуск "Союза-2.1а" был отложен, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

Позже стало известно, что президент РФ Владимир Путин из-за сбоя объявил выговор Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову, а также вынес постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову.

Шалимов был отстранен Рогозиным от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска. Затем стало известно, что он подал в отставку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });