ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Задержаны четверо пособников напавших на КПП в Чечне боевиков

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов в пятницу на совещании в Доме правительства в Грозном проинформировал и.о. главы республики Рамзана Кадырова о первых итогах оперативно-разыскных мероприятий по факту подрыва боевика вблизи населенного пункта Алхан-калы.

"По данному факту проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные и оперативно-следственные мероприятия. Опрошено несколько сот человек. По подозрению в пособничестве двоим боевикам, совершившим нападение на блокпост, задержаны четыре человека, с ними работают, проводятся следственные мероприятия, они дают признательные показания", - подчеркнул Алханов.

Он отметил, что за два дня до инцидента сотрудники правоохранительных органов в профилактических целях проверили местонахождение подозреваемого в подрыве - Шамиля Джанаралиева и его сообщника и установили, что они находятся дома. Алханов также подчеркнул, что данная группа готовила теракт.

9 мая двое в гражданской одежде подошли к КПП-138, расположенному у автодороги "Грозный - Алхан-Кала" и один из них, несший рюкзак, совершил самоподрыв. Второй, вооруженный пистолетом, был уничтожен.

В результате подрыва неустановленного взрывного устройства ранены шесть сотрудников полиции. На КПП-138 службу несли сотрудники сводного отряда полиции МВД по Республике Башкортостан.

Ранее Кадыров написал в своем инстаграме, что нападавшие - это Ахмед Иналов и Шамиль Джанаралиев. "Один из них осуществил самоподрыв на КПП у села Алхан-Кала, второй при попытке бросить гранату, был уничтожен", - написал Кадыров.

По данным Кадырова, один из нападавших на КПП в селе Алхан-Кала собирался ехать в Сирию, но тогда его удалось отговорить. "Полтора года назад правоохранительные органы и мэрия Грозного приложили немало усилий, чтобы вернуть Джанаралиева, направлявшегося в Сирию. Родственники утверждали, что он всё осознал, встал на правильный путь. Мы не намерены впредь прислушиваться к таким разговорам", - написал Кадыров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });