ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Домодедово" создаст фонд на сотни миллионов рублей для выплат компенсаций

Аэропорт выплатит пострадавшим в теракте в 2011 году компенсации по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

"Домодедово" создаст фонд на сотни миллионов рублей для выплат компенсаций
Цветы у международного терминала в аэропорту "Домодедово", где произошел теракт. Январь 2011 года.
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Руководство аэропорта "Домодедово" создает фонд с уставным капиталом в несколько сотен миллионов рублей, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим в теракте в 2011 году.

"Создается фонд на сотни миллионов рублей. Каждый потерпевший будет открывать лицевой счет в Сбербанке, на который будут перечисляться деньги", - сказал на пресс-конференции во вторник представитель потерпевших Игорь Трунов.

Во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что представители аэропорта "Домодедово" достигли соглашения с представителями потерпевших по связанному с терактом 2011 года уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным издания, в рамках его расследования около 40 из более чем 200 пострадавших заявили иски на суммы от 50 млн до 700 млн рублей к коммерческим структурам аэропорта, а Следственный комитет для компенсации причиненного им ущерба планировал арестовать структуры аэропорта.

"В случае заключения мировой потерпевшие получат явно меньшие, но все же солидные суммы. В свою очередь, владелец "Домодедово" Дмитрий Каменщик сможет рассчитывать на прекращение своего уголовного преследования и сохранение собственности", - говорилось в публикации.

Позже стало известно, что потерпевшие в теракте в "Домодедово" будут ходатайствовать об отмене домашнего ареста Каменщика.

Теракт в "Домодедово"

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 37 и были ранены 172 человека - граждане России и иностранных государств. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

Сейчас расследуется дело в отношении руководства аэропорта - об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Кроме Каменщика, обвинения предъявлены экс-директору аэропортового комплекса "Домодедово" Вячеславу Некрасову, бывшему руководителю управляющей компании по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });