ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Семья Немцова обжаловала отказ следствия допросить генерала Золотова

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Потерпевшие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова обратились в суд с жалобой на следствие, отказавшееся допросить в качестве свидетеля генерала Виктора Золотова, ныне главу Росгвардии, в прошлом руководившего внутренними войсками МВД.

"Накануне мы подали жалобу в Басманный суд на отказ следствия допросить генерала Золотова", - сообщил "Интерфаксу" представитель дочери убитого политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров.

Адвокат напомнил, что в начале ноября прошлого года ходатайствовал перед следствием о допросе Золотова, но получил отказ. При этом, по его словам, в материалах уголовного дела содержатся материалы, указывающие на необходимость такого допроса.

"В материалах дела находится представление руководителя следственной группы по делу Тутевича на имя главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковника Золотова об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, и иных нарушений закона", - рассказал Прохоров.

По словам адвоката, в представлении указано, что предполагаемый исполнитель убийства Немцова Заур Дадаев после преступления находился на квартире своего начальника Руслана Геремеева, где при обыске были обнаружены командировочное и служебное удостоверения Дадаева. По мнению следствия, они могли использоваться при подготовке и совершении убийства, рассказал Прохоров.

"В представлении сказано, что изложенное выше может указывать как на небрежное исполнение своих обязанностей кадровой службой военной части и лично командира части Делимханова, так и на попытку сокрыть причастность Дадаева к убийству",- сказал адвокат.

"Мы считаем, что для выяснения всех обстоятельств необходимо допросить как полковника Алибека Делимханова, командира войсковой части, так и генерала Золотова", - заявил Прохоров.

Ранее Прохоров обратился к следствию с повторным ходатайством о допросе ряда высокопоставленных чиновников Чеченской республики, в том числе главы региона Рамзана Кадырова, а также ряда ранее неизвестных лиц, чьи имена фигурируют в материалах уголовного дела, в частности, Артура Геремеева, брата командира батальона "Север" МВД Руслана Геремеева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });