ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Явка на праймериз превысила ожидания руководства "Единой России"

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Явка избирателей для участия в предварительном голосовании "Единой России" в воскресенье оказалась выше, чем рассчитывали в партии, заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Явка превысила наши ожидания - на данный момент составила 9 млн 178 тыс. 89 человек", - сказал Неверов на брифинге в воскресенье после того, как закрылись избирательные участки в Калининградской области.

По данным партии, самая высокая явка была в Мордовии - 14,13%, самая низкая - в Архангельской области: она не превысила 3%.

Как заметил Неверов, в партии ожидали, что явка в Москве и на Дальнем Востоке будет невысокой, но, как оказалось, избиратели проявили "очень высокий" интерес к этой процедуре на Дальнем Востоке (7,5%) и в Москве, где, по последним данным, явка превысила 4%.

"Предварительное голосование показывает, что интерес людей к этой процедуре очень высок. Мы считаем, что поступили правильно, что посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов", - заявил представитель руководства "Единой России".

Как ранее сообщалось, по итогам праймериз единороссы планируют сформировать свой список кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму.

Неверов заметил, что можно по-разному формировать партийный список: либо решение принимает "партийная бюрократия", либо это происходит через "форму прямой демократии". Во втором случае меньше шансов совершить ошибки, уверен политик.

Секретарь генсовета партии назвал победителей праймериз, прошедших в субъектах РФ и, по предварительным данным, в число фаворитов попал целый ряд действующих депутатов Госдумы, среди которых Ирина Яровая, Александр Карелин, Иосиф Кобзон, Николай Герасименко, Раиса Кармазина, Николай Говорин и целый ряд других.

В то же время победителями праймериз стали и "новые лица" - люди, которые раньше политикой не занимались, но ярко проявили себя в рамках предварительного голосования и добились поддержки депутатов, сказал Неверов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });