ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Курильский рыбокомбинат "Островной" задолжал Сбербанку более 500 млн рублей

Всего задолженность рыбокомбината перед кредиторами может составить более миллиарда рублей

Курильский рыбокомбинат "Островной" задолжал Сбербанку более 500 млн рублей
Рыбокомбинат "Островной"
Фото: ТАСС, Сергей Красноухов

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - В числе кредиторов, которым курильский рыбокомбинат "Островной" задолжал несколько десятков и сотен миллионов рублей - ФНС, Сбербанк и Россельхозбанк, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Сбербанку рыбокомбинат Островной" задолжал свыше 500 млн рублей. Заявление от банка, касающееся части этой суммы (300 миллионов рублей), уже принято к рассмотрению Арбитражным судом Сахалинской области. Признаны обоснованными и требования налоговой службы по сумме около 63 млн рублей. Кроме этого кредитором "Островного" является и Россельхозбанк", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, предстоит выяснить - куда делись средства, ранее выделенные из областного и федерального бюджетов группе компаний "Сапсан" (в нее входят ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика"). Только с 2005 по 2010 годы объемы господдержки из федерального и областного бюджетов этой группе составили почти 144 млн рублей - в виде субсидий на погашение кредитов.

С 3 мая в отношении ЗАО "Рыбокомбинат Островной" введена процедура наблюдения. Назначен арбитражный управляющий. В отведенный законом срок до конца октября он сформирует позицию - о том, возможно ли вывести предприятие из кризиса. На это время заморозят имеющиеся долги, сообщает пресс-служба.

По ее данным, при всей сложности ситуации рыбокомбинат может выполнять текущие платежи, в том числе по заработной плате. Для того чтобы сохранить предприятие сейчас предпринимаются исчерпывающие меры. Прежде всего, по загрузке его перерабатывающих мощностей. Областной властью достигнуты договоренности с рыбодобывающими компаниями Сахалинской области по обеспечению сырьем рыбокомбината до конца года. В общей сложности в 2016 году, по предварительным данным, они поставят на "Островной" свыше 8 тыс. тонн рыбы-сырца.

Параллельно с этим областная власть продолжит поиск инвесторов для рыбокомбината, который нуждается в модернизации. Будет оказана помощь со стороны областного правительства. К примеру, на очистку бухты Малокурильской от металлолома из облбюджета выделят 60 млн рублей, чтобы добывающие суда с большой осадкой могли беспрепятственно подходить к причалу.

В областном правительстве продолжает действовать рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате. Для вывода из кризиса "Островного", где сегодня продолжают трудиться местные жители - около 100 человек, составляется дорожная карта, говорится в сообщении.

Как сообщалось, бывшая сотрудница рыбокомбината во время "прямой линии" с президентом России пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда возбуждено семь уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В отношении экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца, она находится в СИЗО Южно-Сахалинска. Нынешний директор предприятия Алексей Попов также был задержан, но вышел на свободу под залог в 1 млн рублей.

Непогашенные до сих пор долги рыбокомбината перед кредиторами по оценке могут превысить 1 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });