ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Проект Ходорковского окажет поддержку 19 кандидатам на выборах в Госдуму

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Проект экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского "Открытые выборы" поддержит 24 кандидатов на парламентских выборах в сентябре, сообщил руководитель проекта Тимур Валеев.

"За время работы проекта мы получили более 400 заявок, более 400 человек захотели пойти на выборы при поддержке Михаила Ходорковского. Мы отобрали 24 кандидатов, из них 19 человек будут баллотироваться в Госдуму, пять - в законодательное собрание Петербурга", - сказал Валеев на пресс-конференции в среду.

По его словам, большинство кандидатов будут избираться от Партии народной свободы.

В свою очередь, координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший отметил, что проект "Открытые выборы" рассматривается, в первую очередь, как образовательный.

"Наша команда - шаг к созданию альтернативы, не только содержательной, но и персональной. Это возможность для кандидатов набраться политического опыта, донести до кандидатов альтернативу, которая будет востребована, когда нынешняя власть уйдет с политической сцены", - сказал Кара-Мурза.

По его словам, от ПАРНАСа будут выдвигаться все кандидаты, избирающиеся в Госдуму, кроме Марии Бароновой, которая намерена собирать подписи для выдвижения в качестве независимого кандидата в одномандатном округе ЦАО Москвы, а также трое из пяти кандидатов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

"ПАРНАС - партия оппозиционная, демократическая, представляющая те ценности, которые мы поддерживаем", - добавил он.

Координатор "Открытой России отметил, что изначально "Открытые выборы" изначально были внепартийным проектом, открытым для кандидатов из любой партии, в том числе "Яблока". "Инициатива об отказе от сотрудничества исходила от них, тем не менее мы рассматриваем партию как союзника, а не врага, и будем надеяться если не на содействие, то как минимум на уважительное отношение", - подчеркнул В.Кара-Мурза-младший.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });