ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ходорковский обвинил спецслужбы в давлении на экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина

Адвокат Пичугина заявляет, что ее подзащитный был переведен из колонии и семье не известно его местонахождение

Ходорковский обвинил спецслужбы в давлении на экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина
Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский утверждает, что на бывшего сотрудника службы безопасности компании Алексея Пичугина, отбывающего пожизненный срок, оказывается давление с целью получения показаний, осужденного увезли из колонии.

В своем фейсбуке он написал, ссылаясь на адвокатов Алексея Пичугина, что его посетили представители спецслужбы и пригрозил арестом брата в случае, если он не даст показания, устраивающие организаторов процесса.

Кроме того, он написал, что Алексей Пичугин был вывезен из колонии.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями от правоохранительных органов.

В свою очередь адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила "Интерфаксу", что ее коллега, местный защитник Пичугина, обратился в исправительное учреждение, где ему сообщили, что осужденного там нет.

"Мой коллега обратился в колонию "Черный дельфин", где ему сообщили, что Алексея Пичугина там нет. Родственников о том, где он находится, никто не извещал", - сказала Костромина

По ее словам, во вторник она собиралась посетить своего подзащитного. "Завтра я должна была встретиться с ним, теперь на месте буду разбираться в ситуации", - сказала она.

В пресс-бюро ФСИН "Интерфаксу" пока не смогли прокомментировать данную информацию.

Алексей Пичугин был пожизненно осужден за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании "Феникс" Валентины Корневой (в 1998 году), тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги (в 2002 году), а также покушения на экс-советника по общественным связям Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина.

Пичугин свою вину не признает.

В ноябре 2015 года он подал прошение о помиловании на имя президента, в котором в мае 2016 года ему было отказано.

Ходорковский в настоящее время находится за границей. В мае российские правоохранительные органы направили в Интерпол новый пакет документов в отношении экс-главы ЮКОСа по обвинению его в причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });