ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ростуризм призвал сохранить хостелы и недорогие гостиницы

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Хостелы и мини-гостиницы - важный сегмент гостиничного рынка, его игроки делают путешествия по России доступнее, заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Нам нужно сформулировать предложения и обратиться к депутатам Госдумы, чтобы сохранить сегмент бюджетных объектов размещения. Но при этом, безусловно, нужно повышать прозрачность этого рынка. Важно, чтобы на нем остались только такие объекты, где туристов обслуживают в соответствии с мировыми стандартами. Грязные ночлежки с клопами наносят ущерб имиджу страны и должны уйти в прошлое", - отметил Сафонов на совещании с представителями гостиничного бизнеса.

По его словам, важно, чтобы недорогие гостиницы предоставляли услуги высокого качества, а работа хостелов не ущемляла права жильцов в многоквартирных домах. Хостелы и мини-гостиницы должны иметь хорошую звукоизоляцию, соблюдать нормы пожарной безопасности и иметь отдельный вход, отметил глава Ростуризма.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)". Он дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, хостелы нарушает права жильцов дома, проживающих в смежных жилых помещениях.

Ранее о том, что законопроект необходимо доработать и найти компромиссный вариант, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

По мнению представителей туротрасли, поспешное принятие закона массово лишит туристов доступных средств размещения в городах России. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в идеале рынку нужен не запрет, а разрешение, жестко контролируемое и содержащее четкие стандарты организации малых средств размещения. необходимо найти компромисс между безопасностью и развитием туризма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });