ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Думе не нашли причин размещать ядерное оружие в Крыму и Калининграде

В комитете Госдумы по обороне напомнили, что Россия и без ядерного оружия всегда справлялась с врагом

В Думе не нашли причин размещать ядерное оружие в Крыму и Калининграде
Ракетный комплекс "Искандер-М" на Красной площади во время военного парада, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Россия может разместить в Калининграде и Крыму комплексы "Искандер-М", но с обычным, а не ядерным боезарядом, сообщил "Интерфаксу" в четверг первый замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

"Да, "Искандеры" мы можем разместить, потому что мы вправе размещать в регионах Российской Федерации то вооружение и военную технику, которые обезопасят регион от внешнего воздействия. В том числе и группировку личного состава", - заявил Красов.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" нужны ли в Калининградской области и Крыму ракетные комплексы с ядерными боеголовками, Красов сказал: "Нет, не нужны".

"Мы и без ядерного, обычным оружием справлялись с врагом. Достаточно вспомнить, чем закончились походы Наполеона и Гитлера. Сейчас в очередной раз за нас пытаются сказать, что мы собираемся делать. Не нужно додумывать наши возможные действия", - добавил Красов.

В западных СМИ ранее появились сообщения, что в ответ на элементы противоракетной системы США в Европе к 2019 может развернуть ракетные комплексы "Искандер-М", способные нести ядерные заряды, в Калининградской области. Кроме того, сообщается о возможном развертывании такого комплекса в Крыму.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на днях воздержался от комментариев относительно того, что Россия может разместить в Калининграде ракетные системы "Искандер-М" с ядерной боевой частью.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолёты на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });