ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дмитрию Каменщику отменили домашний арест

Следствие на заседании президиума Мосгорсуда выступило против отмены домашнего ареста. Каменщик выйдет на свободу уже сегодня

Дмитрию Каменщику отменили домашний арест
Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик (справа)
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Президиум Мосгорсуда отменил домашний арест владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении президиума, оглашенном в пятницу по итогам рассмотрения кассационного представления генпрокуратуры.

"Кассационное представление заместителя генерального прокурора Малиновского и кассационную жалобу адвоката Ионовой удовлетворить, отменить постановление от 14 апреля 2016 года о продлении Каменщику меры пресечения в виде домашнего ареста", - огласил председательствующий Дмитрий Фомин.

В своем представлении замгенпрокурора указал, что в судебных решениях не приведены убедительные доводы того, что в отношении Каменщика должна быть избрана мера пресечения, а также настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между действиями фигуранта и действиями террориста.

В своей кассационной жалобе Ионова приводит аналогичные доводы, указывает, что суды первой и второй инстанций не проверили причастность Каменщика к инкриминируемому ему преступлению, а также считает, что его можно отпустить под залог в 50 млн рублей.

"Ни один допрошенный по делу свидетель не указывает на Каменщика как на лицо, которое разработало и ввело в действие технологию 2010 году. Единственный свидетель - Максимов - его показания основаны на предположениях, о чем он сам и говорит", - сказала Ионова.

По ее словам, истинная причина гибели людей, установленная ранее вынесенными судебными актами, - умышленные действия террориста Магомеда Евлоева, а не действия топ-менеджмента аэропорта.

Следователь Сергей Дубинский на заседании просил оставить Каменщика под домашним арестом.

По словам адвоката Каменщика Михаила Колпакова, он выйдет на свободу уже сегодня. "Такие решения исполняются быстро. В течение сегодняшнего дня с Дмитрия Владимировича будет снят электронный браслет",- сказал Колпаков.

По его словам, он уже сообщил своему подзащитному о снятии с него домашнего ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });