ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Петербурга расторгли контракт с генподрядчиками стадиона "Зенита"

В администрации города уверены, что Петербург будет готов к Кубку конфедераций 2017 года и к ЧМ 2018 года

Власти Петербурга расторгли контракт с генподрядчиками стадиона "Зенита"
Строительство стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Правительство Петербурга приняло решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" и АО "Корпорация "Трансстрой ", генподрядчиками строительства нового стадиона на Крестовском острове.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, в пятницу представителям компаний вручены соответствующие уведомления.

"В течение последнего года, все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой " сводились к трем основным идеям : мы не успеваем построить стадион в срок, дайте еще денег и не надо нас контролировать. В июне 2016 года законодательной и исполнительной властью Санкт-Петербурга было принято сложное решение об очередной индексации сметной стоимости строящегося объекта на 4,3 млрд рублей. Действующие государственные контракты в 2013 году были составлены таким образом, что защищали интересы исключительно генерального подрядчика", - приводит пресс-служба слова Албина.

По его словам, правительство Петербурга, исполнительные органы власти и городские предприятия "сделают все возможное для своевременного ввода в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, в срок, установленный губернатором".

"Санкт-Петербург будет готов к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года", - подчеркивает Албин.

При этом в четверг 14 июля в компании "Инжтрансстрой СПб" заявляли, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации Северной столицы.

А ранее в среду 13 июля к стадиону были стянуты бойцы ОМОНа. Рабочие устроили стихийный митинг протеста против задержки зарплат, при этом они заблокировали въезд и выезд со стройплощадки. По полученным от строителей жалобам городская прокуратура начала проверку.

В частности, "Инжтрансстрое" говорили об отсутствии проектной документации и о невыплате 1 млрд рублей за уже выполненные работы.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки сдачи объекта многократно сдвигались.

Кроме того, в 2013 году сообщалось о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" в связи с нарушениями, допущенными при строительстве.

По последним данным, стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составит 39,2 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });