ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Большинство россиян призвали не спешить с восстановлением отношений с Турцией

При этом не одобрили снятие запрета на продажу турпутевок в Турцию лишь 9% опрошенных

Большинство россиян призвали не спешить с восстановлением отношений с Турцией
Фото: Reuters

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Около 60% россиян полагают, что не следует спешить с восстановлением российско-турецких отношений: по их мнению, сейчас нет условий для сближения с Турцией, сообщает фонд "Общественное мнение".

Две трети россиян (67%) знают о послании президента Турции Реджепа Эрдогана к президенту РФ, в котором он принес извинения за сбитый российский бомбардировщик и выразил соболезнование семье погибшего пилота.

Каждый четвертый (24%) "что-то слышал" о послании. Каждый десятый (9%) узнал о нем впервые в ходе опроса, проведенного 10 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Между тем менее трети респондентов считают, что российским властям следует сейчас взять курс на скорейшее восстановление добрососедских, партнерских отношений с Турцией (27%). Затруднились ответить 13%.

По мнению половины опрошенных (55%), в восстановлении российско-турецкого сотрудничества в большей степени заинтересована Турция. 8% считают, что Россия, а 28% полагают, что это нужно обеим странам в равной мере.

Однозначного прогноза относительно развития российско-турецких отношений в ближайшие несколько лет у респондентов нет: 38% считают, что серьезного сближения между Россией и Турцией не произойдет, 36%, наоборот, полагают, что они станут добрососедскими, партнерскими, 26% затруднились с ответом.

О снятии запрета на турпутевки

Снятие российскими властями запрета на продажу туристических путевок в Турцию 42% респондентов называют правильным шагом. По их мнению, "россияне любят отдыхать в Турции" (11%), "нужно жить в мире, налаживать отношения (7%).

Не одобряют снятие запрета 9% россиян. Среди их аргументов - "нет обеспечения безопасности наших туристов" (11%), "нужно развивать свои курорты, поднимать экономику страны" и "слишком быстро простили Турцию" (по 5%).

Отвечая на соответствующий вопрос, 41% россиян высказался против возможной поэтапной отмены продовольственных санкций против Турции. 35% считают это правильный шагом, 24% затруднились ответить. В целом, по словам 84% россиян, продовольственные санкции против Турции никак не отразились на их жизни.

Как сообщалось, 29 июня президент РФ Владимир Путин после письма президента Турции с извинениями за сбитый российский самолет поручил правительству начать работу по восстановлению торгово-экономических связей с Турцией.

30 июня Путин подписал указ об отмене ограничений в туротрасли на турецком направлении, поручив правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Он также поручил правительству провести переговоры с правительством Турции по вопросам внешнеэкономических отношений между двумя странами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });