ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Апелляцию по делу активиста ПАРНАСа Пивоварова рассмотрят в августе

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Костромской облсуд назначил дату рассмотрения апелляционных жалоб на приговор по делу активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова.

В материалах картотеки Костромского обсуда сказано, что рассмотрение апелляционной жалобы фигурантов дела о неправомерном доступе к компьютерной информации и взяточничестве в период предвыборной кампании в Костромской области в 2015 году назначено на 4 августа.

Жалобу подавали Алексей Никоноров и Пивоваров.

Сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Пивоваров уточнил "Интерфаксу", что рассмотрение апелляционной жалобы будет проходить в открытом режиме.

10 июня Ленинский районный суд Костромы назначил Пивоварову наказание в виде штрафа в 1,5 млн рублей за неправомерный доступ к базе МВД и дачу взятки. Согласно судебному решению, он не сможет участвовать в выборах на протяжении 11 лет.

Его подельник - бывший полицейский Никоноров приговорен к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима и штрафу в 3 млн рублей. Он признан виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, превышении должностных полномочий и получении взятки. Никоноров был взят под стражу в зале суда.

Обвинение просило для Пивоварова наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафа 2,25 млн рублей, для Никонорова - 6 лет колонии строгого режима и 3 млн руб. штрафа.

Что вменяется

По данным СУ СКР по Костромской области, в период предвыборной кампании в июле 2015 года Никоноров, превышая должностные полномочия, незаконно используя логины и пароли зарегистрированных пользователей веб-сайта информационного центра УМВД, неоднократно проводил Пивоварова в здания отделов полиции в Костроме.

Полицейский через служебные компьютеры незаконно предоставлял ему доступ к охраняемой законом компьютерной информации - интегрированному банку данных УМВД, содержащему анкетные и паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Таким образом, по мнению следствия, Пивоваров проверял персональные данные граждан в подписных листах, предназначенных для предоставления в избирательную комиссию Костромской области для участия в выборах.

За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получил от Пивоварова взятку в сумме не менее 50 тыс. рублей.

27 июля 2015 года Никоноров и Пивоваров были задержаны с поличным в служебном кабинете отдела МВД по Костромскому району сотрудниками отдела собственной безопасности областного УМВД.

Было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). 29 июля они были арестованы. Через два месяца Пивоварова выпустили под залог в размере одного миллиона рублей.

В сентябре прошлого года официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в отношении обоих возбуждено новое уголовное дело о взяточничестве (статья 291 УК РФ).

Рассмотрение дела в Ленинском районном суде началось 19 апреля в закрытом режиме. В ходе суда были исследованы 13 томов дела и допрошены более 30 свидетелей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });