ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Обыски в ФТС начались из-за показаний заключившего сделку со следствием фигуранта

Уголовное дело связано с контрабандой элитного алкоголя

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Обыски у руководства Федеральной таможенной службы в рамках дела о контрабанде элитного алкоголя связаны с показаниями одного из обвиняемых - бизнесмена Анатолия Киндзерского, заключившего сделку со следствием, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"Киндзерский дал показания о том, что благодаря Сергею Лобанову (президент ООО "Страховая компания Арсеналъ" - ИФ), компания-поставщик элитного алкоголя "КонтРейл Логистик Северо-запад" получила особый статус, который предполагал более лояльный режим (таможенной - ИФ) проверки", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, по его словам, следствие вышло на Лобанова, и как следствие, на главу ФТС Андрея Бельянинова, у которого тот был советником. Никакого процессуального статуса у главы службы по этому делу нет, уточнил источник.

Со своей стороны адвокат одного из обвиняемых по делу Игорь Решетников подтвердил "Интерфаксу", что Киндзерский заключил сделку со следствием. "Киндзерский действительно заключил сделку со следствием, но сделал это еще 15 апреля, поэтому думать, что на показаниях от середины апреля построены все эти обыски, было бы странно", - сказал адвокат, защищающий замглавы холдинговой компании "Форум" Бориса Коревского.

По его мнению, в деле могли появиться новые показания, но чьи именно - неизвестно.

Адвокат также отметил, что еще в июне по ходатайству следствия был отпущен под залог в 10 млн рублей еще один предприниматель - Илья Пичко.

Обыски у руководства ФТС

Ранее во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что следователи провели обыски у главы ФТС Бельянинова и двух его заместителей в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, возбужденного против гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко.

"Сегодня по уголовному делу проведены обыски в ФТС, в том числе, в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова, а также по месту жительства Бельянинова", - сказал ВМаркин.

Кроме того, по его словам, обыски прошли по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова, "который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России".

Маркин отметил, что следственные действия проводились в рамках дела по статье 200.2 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу алкогольной продукции в крупном размере, неуплата таможенных платежей) в отношении гендиректора холдинговой компании "Форум" Михальченко, его зама Бориса Коревского, заместителя гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-запад" Анатолия Киндзерского и директора ООО "Юго-восточная торговая компания" Ильи Пичко.

"В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - сказал Маркин.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что при обыске в доме у Бельянинова были изъяты денежные средства в различных валютах на общую сумму около 60 млн рублей, которые чиновник назвал личными накоплениями. В ходе расследования будут проверяться источники получения этих средств. Если слова чиновника подтвердятся, изъятое будет возвращено владельцу, сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });