ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР продлил срок расследования по делу владельца аэропорта "Домодедово"

Следователи сослались на необходимость разыскать и допросить всех потерпевших

СКР продлил срок расследования по делу владельца аэропорта "Домодедово"
Дмитрий Каменщик
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Срок следствия по уголовному делу в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика будет продлен еще на три месяца. Такое решение принял Следственный комитет России.

Как сообщила газета "Коммерсант" в субботу, это потребовалось следствию для того, чтобы "разыскать всех потерпевших по делу и провести их допросы".

"Несмотря на требование и. о. генпрокурора Александра Гуцана, Следственный комитет России не только не прекратил уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и трех его предполагаемых сообщников, но и продлил по нему срок следствия, - отмечает издание. - По данным из СКР, продление было связано с необходимостью выяснения позиции всех потерпевших по делу, из которых больше половины, получив благотворительные выплаты, уже отказалось от претензий к аэропорту".

Некоторое время назад руководство Домодедово создало специальный фонд "Авиационный", через который аэропорт по собственной инициативе начал выплачивать благотворительные пожертвования пострадавшим от теракта. А те, в свою очередь,- отзывать иски к аэропорту из уголовного дела, возбужденного уже по ст. 238 УК РФ.

Помимо самого владельца аэропорта, Фигурантами дела о нарушении требований безопасности в Домодедово также являются, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, управляющий авиационной безопасностью Андрей Данилов и экс-глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина. Им инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Теракт в Домодедово, в результате которого 37 человек погибли и еще 172 получили ранения, произошел в январе 2011 года. Тогда, террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });