ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Крыму частично заблокировали доступ к сайту проекта "Радио Свобода"

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Доступ к "Крым.Реалии" - интернет-проекту "Радио Свобода", рассказывающему о жизни на полуострове "глазами" Киева, частично блокирован в Крыму

Как передал корреспондент "Интерфакса", проблемы с входом на сайт начались в понедельник вечером и продолжаются до сих пор. При заходе на портал у клиентов некоторых крымских провайдеров на экране появляется текст: "Уважаемый пользователь! Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому вами ресурсу ограничен".

Среди возможных причин называются такие: сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в интернете, включен в единый реестр адресов, распространение которых в РФ запрещено; доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством РФ.

При этом у многих крымчан сайт открывается, на материковой части России проблем с доступом к порталу нет.

Вопросы к проекту

Проект "Крым.Реалии" был создан в Киеве в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. 19 апреля 2016 года стало известно, что крымское управление ФСБ Россия возбудило уголовное дело в отношении журналиста издания Николая Семены по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет). Он находится под подпиской о невыезде.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в мае сообщила, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по материалам прокуратуры начала блокировать доступ к "Крым.Реалии". Роскомнадзор уточнил, что по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к одной из страниц сайта.

Позднее Роскомнадзор заявил об удалении "Крым.Реалии" из реестра запрещенной информации, так как тот снял материал, содержавший противоправную информацию. Между тем руководство издания заявило, что ничего не удаляло.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });