ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Комоедов объяснил необходимости новых ударов Ту-22М3 по целям в Сирии

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Применение Россией дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в Сирии - ответ на активизацию террористической группировки "ИГИЛ" (запрещена в РФ) в районе Пальмиры. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Это связано с активизацией ИГИЛ. Это наш эффективный ответ всем, кто направляет оружие против сирийского народа", - сказал он.

В понедельник российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли новый сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам ИГИЛ в Сирии. Самолеты вылетели с территории России.

По словам Комоедова, Ту-22М3 были задействованы в связи с тем, что они могут нести на дальние расстояния большую бомбовую нагрузку.

"Сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами - удар в определенный район. Это не ковровое бомбометание, а поражение конкретных ранее разведанных целей", - сказал адмирал.

По данным Минобороны РФ, в понедельник шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак.

В результате удара вблизи города Эс-Сухне уничтожен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков. В районах Пальмиры и Арака уничтожены пункты управления и скопления террористов, подземный склад боеприпасов и вооружения, 3 боевых машины пехоты, 12 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами, большое количество живой силы противника",- сообщили в российском военном ведомстве.

Ранее министерство обороны России сообщало об ударах по объектам ИГИЛ в Сирии российскими дальними бомбардировщиками Ту-22М3 12, 14 июля и 21 июля.

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия.

По данным СМИ, в Сирии после сокращения группировки осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций.

В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });