ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Минобороны РФ предложило США присоединиться к гуманитарной операции в Алеппо

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Министерство обороны России получило конкретные предложения по участию оборонных ведомств ряда государств в оказании помощи населению Алеппо, сообщает во вторник ведомство.

"Сразу после объявления по поручению президента Российской Федерации о начале гуманитарной операции в Алеппо, Минобороны России официально обратилось к оборонным ведомствам США, большинства стран Европы и Азии с предложением присоединиться к усилиям российской стороны", - сказано в заявлении Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс" во вторник. Как отмечается, в адрес российского военного ведомства уже поступили конкретные предложения по участию оборонных ведомств ряда государств в оказании помощи населению Алеппо.

Отмечается, что Минобороны России "признательно Китайской Народной Республике и Республике Сербии, первыми выступившими в поддержку российско-сирийской инициативы по проведению гуманитарной операции".

"Рассчитываем на дальнейшие практические шаги со стороны оборонных ведомств этих государств в поддержку российских усилий по оказанию гуманитарной помощи жителям Алеппо", - говорится в заявлении.

Минобороны РФ "продолжает активную работу по широкому подключению международных усилий к проводимой гуманитарной операции в Алеппо", сказано в документе.

Как сообщалось, 28 июля Россия и правительство Сирии объявили о масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Российские военные заявили о начале переброски в район Алеппо гуманитарной помощи. Открыты коридоры для выхода гражданского населения и сдающихся боевиков.

Алеппо - второй после Дамаска город Сирии, центр одноименной провинции. Часть города оказалась занятой боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) еще в 2012 году. В начале 2016 года сирийские правительственные войска перешли в районе Алеппо в наступление.

Авиация ВКС в Сирии

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, в Сирии после сокращения группировки осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });