ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Комоедов подтвердил боеготовность Черноморского флота и Каспийской флотилии

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Корабли Черноморского флота РФ, которые будут задействованы на учении в Средиземном море, а также корабли Каспийской флотилии, которые также вышли на учение, способны нанести удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам боевиков в Сирии. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг глава думского комитета по обороне, экс-командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедоев.

"То, что флот боеготов, способен нанести такой удар - я это подтверждаю. А что, как и по какому замыслу - я не знаю", - сказал адмирал.

Учение ударной корабельной группы в Средиземном море, а также учение в Каспийской море Комоедов назвал "серьезной проверкой боеготовности флота".

Российская корабельная ударная группа с 15 августа начнет зачетное тактическое учение в восточной части Средиземного моря, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В военном ведомстве сказали, что "Серпухов" и "Зеленый дол" во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработают ряд задач, в частности, "выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым".

В составе ударной группы - новейшие малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый дол", которые вооружены ракетным комплексом "Калибр-НК".

9 августа в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ "Интерфаксу" сообщили, что с 15 по 20 августа в юго-западной части Каспийского моря будет проведено зачетное тактическое учение сил Каспийской флотилии.

"В ходе учения будут отработаны действия однородной группировки ударных сил флотилии в составе ракетных кораблей "Татарстан" и "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск" и "Великий Устюг" с привлечением судов обеспечения", - отмечалось в сообщении. По данным Минобороны РФ, в полигонах боевой подготовки в юго-западной части Каспийского моря запланировано выполнение ряда учебно-боевых задач, в том числе артиллерийские и ракетные стрельбы кораблями в составе корабельных ударных групп в условиях, максимально приближенных к боевым.

Ракетные корабли Каспийской флотилии являются носителями крылатых ракет "Калибр-НК". В конце 2015 года они нанесли ракетный удар ракетами "Калибр-НК" из юго-западной части Каспийского моря по целям "Исламского государства" (признано в РФ террористической организацией) в Сирии.

В Средиземном море выполняет задачи оперативное соединение ВМФ РФ, которое состоит из десятка кораблей.

Как сообщал "Интерфакс", осенью после ремонта в Средиземное море планируется направить тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

ки

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });