ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Второй подозреваемый в подготовке диверсии в Крыму заключен под стражу

Суд арестовал его почти на два месяца

Второй подозреваемый в подготовке диверсии в Крыму заключен под стражу
Полиция у здания Киевского районного суда в Симферополе
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Киевский районный суд Симферополя на закрытом заседании в субботу заключил под стражу жителя Крыма Андрея Захтея, подозреваемого в причастности к попытке совершения диверсионных актов в Крыму, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"Захтей арестован на месяц и 26 дней. Суд удовлетворил ходатайство следствия", - сказал собеседник агентства.

Несколько дней назад этот же суд на закрытом заседании арестовал на два месяца другого подозреваемого в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Украины Евгения Панова.

10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений в ночь на 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

ФСБ РФ сообщила, задержан один из их организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые в минувший четверг были показаны в эфире федеральных телеканалов.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины. Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

Ранее источник в российских спецслужбах сообщил о задержании Захтея. Он, по имеющимся данным, обеспечивал работу диверсионной группы. При осмотре в его автомашине в запасном колесе было обнаружено 3 кг взрывчатки, гранаты, симкарты, телефонные трубки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });