ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Некачественный интернет стал помехой реализации закона о "дальневосточном гектаре"

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Электронный сервис по выделению "дальневосточного гектара" в некоторых районах Дальнего Востока не может работать в полной мере из-за отсутствия качественного интернета, заявил вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"У нас весь сервис закона основан на интернете. И вся идея ускорения выделения земли базировались на использовании электронной карты, использовании возможностей гражданина лично определить границы земельного участка. Там, где нет интернета, это, к сожалению, достаточно большое количество (мест), особенно в районных населенных пунктах Дальнего Востока, этот сервис работать в полном объеме не сможет, он просто карту не сможет поднять", - сказал Трутнев во вторник во Владивостоке на совещании по реализации закона о "дальневосточном гектаре".

Он отметил, что для тех районов ДФО, где интернета нет, надо предусмотреть возможность личного обращения человека в уполномоченные органы.

Работа над законом продолжается, в него будут внесены поправки, добавил полпред.

"Закон новаторский, мы в первый раз сокращаем более чем в 10 раз сроки предоставления земельных участков на территории РФ. Сразу закон в идеальном виде не получается, нам придется его несколькими операциями довести до конца, до максимально правильного состояния. Сейчас мы собираем эти шероховатости, которые мешают в реализации закона, и в осеннюю сессию будем соответствующие поправки в законодательство вносить", - сказал Трутнев.

Он также сообщил, что с 1 октября, когда "дальневосточный гектар" смогут получить все дальневосточники, закон надо будет пропагандировать.

"Закон уже через месяц надо будет пропагандировать. Пока я такой задачи не ставил, так как шел пилотный режим.... Начиная с 1 октября мы будем обращать внимание и на количество заявок", - сказал Трутнев.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах. За два месяца на рассмотрение приняты почти 2,3 тыс. заявок на "дальневосточный гектар".

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });