ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сенаторы внесли в Госдуму поправки к закону о "дальневосточном гектаре"

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Члены Совета Федерации подготовили поправки к закону о "дальневосточном гектаре", которые уже внесены в Госдуму, сообщила спикер СФ Валентина Матвиенко.

"Мы считаем, что землю нельзя раздавать иностранным гражданам, что она может предоставляться только гражданам РФ, что это должно быть прозрачно, чтобы в определении земельных наделов, которые передаются, участвовали органы как законодательной, так и исполнительной власти", - пояснила она их суть.

Матвиенко также отметила, что нужно внимательно относиться к гектарам, которые выдаются в лесном фонде, чтобы не было злоупотреблений.

Спикер Совета Федерации призвала не устраивать кампанейщину в вопросе наделения граждан "дальневосточными гектарами", а подходить к вопросу осмысленно.

"Я считаю, что не надо устраивать кампанию, давать какие-то задания, ставить планы. Не в этом смысл", - сказала Матвиенко журналистам в понедельник во время рабочей поездки в Южно-Сахалинск.

По ее мнению, необходимо создать условия, чтобы граждане могли в рамках закона о "дальневосточном гектаре" получить землю, но нужно понимать для чего.

По мнению спикера Совета Федерации, гектар можно использовать для целей сельского хозяйства, туризма, других задач."А просто раздать всем по гектару - это ничего не даст. Ведь человек может взять этот гектар, а потом уехать жить в другое место", - сказала она.

Поэтому, подчеркнула Матвиенко, нужно подходить к вопросу осмысленно, не торопясь. По ее словам, в Сахалинской области проявляют большой интерес к этому проекту - около трех тысяч граждан уже подали заявки, 100 человек получили по гектару.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });