ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские правозащитники собрались судиться с Google

От поисковика потребовали восстановить ссылки, ведущие на сайт центра "Сова"

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Общественная организация "Роскомсвобода" и центр "Сова" подали в суд на Google, говорится в сообщении организации.

"Роскомсвобода подала в Арбитражный суд Москвы иск к оператору поисковой системы Google с требованием восстановления выдачи в результатах поиска ссылок, ведущих на сайт РОО "Информационно-аналитический центр "Сова". Юристы Роскомсвободы действуют в интересах общественной организации и ставят своей целью оспорить неточные и двусмысленные формулировки закона о "праве на забвение"", - говорится в сообщении.

Как сообщили в организации, в марте этого года Google удалил из результатов поиска две ссылки, ведущие на сайт центра "Сова". На сайте публикуются материалы о проблемах национализма и ксенофобии, взаимоотношений религии и общества, политического радикализма, развития либеральных ценностей и соблюдения прав человека в России.

По мнению центра "Сова", такая мера ограничивает права организации на свободу распространения информации. В сообщении отмечается, что по адресу удаленных ссылок находились краткие заметки о двух судебных процессах по уголовным делам о возбуждении ненависти либо вражды.

"Информация распространяется на законных основаниях, никаких требований физических лиц либо решений суда о признании данной информации запрещённой к распространению на территории РФ центр "Сова" не получал", - говорится в сообщении.

"Преступления, о которых идёт речь, относятся к категории преступлений против основ конституционного строя и безопасности и поэтому информация о них обладает высокой общественной значимостью и не может быть удалена по одному лишь заявлению физического лица, без учёта интересов общества", - отметили в "Роскомсвободе".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей Google по поводу этой информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });